20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Город, где не празднуют 1 сентября. Сегодня исполняется десять лет со дня трагедии в Беслане

В течение десяти лет в этом городе не празднуют 1 сентября. Беслан - единственный город в России, где учебный год начинается 5 сентября. Сегодня исполняется десять лет со дня трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года на территории Северной Осетии, в городе Беслан, в школе №1.

В республике с 1 по 3 сентября пройдут траурные мероприятия. Традиционно в них принимают участие представители республиканской, муниципальной и районной власти, министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений, все жители Северной Осетии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики Таймураза Мамсурова.

1 сентября в 9:00 во дворе школы N1 начнется траурная церемония, в 9:15 снова зазвенит звонок, будет звучать траурная музыка, и к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортивного зала, будут возлагаться цветы и зажигаться свечи.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

С утра во двор разрушенной школы прибудут руководители республики, представители общественности, комитета "Матери Беслана", родственники погибших.

Венки и цветы от организаций и простых граждан республики будут возлагаться также 2 сентября.

3 сентября траурные мероприятия продолжатся с утра возложением цветов, зажжением свечей, проведением божественной литургии.

В 13:00 прозвучит стихотворение народного поэта Северной Осетии Шамиля Джигкаева, в 13:05 раздадутся два удара колокола, и будет объявлена минута молчания, учащиеся школ выпустят в небо 334 воздушных шара в память обо всех жертвах теракта.

Затем состоится крестный ход, и в 14:30 траурная церемония продолжится на мемориальном кладбище "Город ангелов". Сюда прибудут руководители республики, члены правительства и депутаты парламента, представители администраций Владикавказа и районов республики, общественно-политических партий, движений и государственных организаций.

После прочтения стихотворения "Имена" под звуки метронома будут перечислены имена и фамилии всех погибших, раздадутся два удара колокола и в небо вновь будут выпущены 334 белых воздушных шара.

Вечером этого же дня по инициативе ребят, оставшихся в живых, в ночное небо будут запущены 334 так называемых небесных фонарика.

В пресс-службе уточнили, что десятая годовщина со дня трагических событий в Беслане не изменило традиционный план памятных мероприятий, но расширило их формат.

Так, 1 сентября в районном Дворце культуры состоится пресс-конференция "Матерей Беслана", а вечером - просмотр тематических кинофильмов.

Здесь же, во Дворце культуры Беслана, 2 сентября будут открыты выставка детских рисунков и инсталляции "Аланика", а вечером состоится концерт-реквием памяти погибших в теракте.

2 сентября в нотно-музыкальной библиотеке Владикавказа состоится открытие выставки художницы Анастасии Хорошиловой "Старые новости". Впервые проект был показан в рамках 54-й Венецианской биеннале в 2011 году. В сентябре одновременно с владикавказской публикой его увидят в Европейском Доме фотографии в Париже.

Также 2 сентября в Национальном театре оперы и балета Северной Осетии состоится литературно-музыкальный вечер "In Memoriam". Это литературно-музыкальный цикл, созданный в память о Бесланской трагедии. В исполнении симфонического оркестра государственной филармонии Северной Осетии прозвучат произведения молодых российских и зарубежных композиторов, выпускников Санкт-Петербургской консерватории.

Среди гостей, приезжающих в республику для участия в траурных мероприятиях, - музыканты, певцы, представители общественных организаций из Москвы, Челябинска, Оренбурга, а также из США, Хорватии, Турции. Приезжают многочисленные друзья Беслана, помогавшие ему пережить последствия трагических событий 1-3 сентября 2004 года.

Освещать десятую годовщину трагических событий в Беслане будут более 200 журналистов, представители ведущих российских и ряда зарубежных СМИ, добавили в пресс-службе.

Беслан, траурные мероприятия|Фото: russian.rt.com

Захват заложников в школе № 1 города Беслана произошел террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Экономический ущерб от теракта превысил 34 миллиона рублей. Ответственность за теракт в Беслане публично взял на себя Шамиль Басаев, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" 17 сентября 2004 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС