19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госпитализация для ВИЧ-инфицированных пациентов стала более доступной

На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 54 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Ежегодно медики выявляют около пяти тысяч новых случаев этого заболевания. Тенденция последнего времени - на прием к врачам обращаются пациенты на поздних стадиях заболевания, когда на фоне ВИЧ-инфекции и сниженного иммунитета появляются дополнительные, так называемые оппортунистические заболевания. Ряд таких пациентов находятся в тяжелом состоянии и требуют госпитализации в специализированные стационары.

Как сообщили Накануне. RU в пресс-службе правительства Свердловской области, ранее в регионе не существовало специального перечня заболеваний, по которому врачи могли госпитализировать пациента с тяжелой стадией ВИЧ-инфекции, а также специальных коек в стационарах.

Теперь помощь больным ВИЧ стала более регламентированной. Министерством здравоохранения Свердловской области выпущен приказ, на основании которого утвержден порядок, список заболеваний, а также стационары, которые теперь будут принимать пациентов с диагнозом ВИЧ без дополнительных согласований с Областным центром по борьбе со СПИД.

В ряде инфекционных отделений больниц Свердловской области (например, для прописанных в Екатеринбурге это городская клиническая больница № 40) при инфекционных отделениях организованы койки для ВИЧ-инфицированных пациентов с клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции, требующих лечения в условиях стационара.

По направлению медицинской организации пациент может получить стационарную помощь, которая необходима в тяжелом и среднетяжелом состоянии больного, если нужны дополнительные обследования в условиях стационара, а также при отсутствии клинического эффекта от проводимой амбулаторной терапии.

Стоит отметить, что клинические проявления ВИЧ-инфекции в виде вторичных и оппортунистических заболеваний (такие как пневмония, герпес, туберкулез), появляются у ВИЧ-положительных пациентов со сниженным иммунным статусом. Рано или поздно иммунный статус снижается на фоне ВИЧ-инфекции у всех пациентов, но появления клинических проявлений заболевания можно предотвратить. Посещение своего лечащего врача-инфекциониста один раз в шесть месяцев, сдача необходимых анализов, посещение узких специалистов и своевременное начало антиретровирусного лечения - это стопроцентная гарантия того, что ВИЧ не будет прогрессировать и не нанесет серьезного ущерба иммунной системе и здоровью в целом. Среди 15 тысяч свердловских ВИЧ-инфицированных пациентов, находящихся на лечении, очень много тех, кто, наблюдаясь у врача, вовремя принимая антиретровирусную терапию, не допускают прогрессирования ВИЧ-инфекции, рожают здоровых детей, работают и учатся.

Теги: ВИЧ, помощь


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС