23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уход Скалунова подтверждает тенденцию к обновлению руководства силовых структур после внутриэлитной войны в Челябинской области, - эксперт

Уход начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимира Скалунова со своего поста имеет явный политический подтекст и свидетельствует о тенденции к полному обновлению руководства силовых ведомств региона после затяжной внутриэлитной войны, прекратившейся после смены губернатора, считают эксперты. По их прогнозам, прокурор области Александр Войтович, контракт с которым истекает осенью, также покинет регион, чем завершит цикл кадровых изменений.

Скалунов был назначен начальником регионального управления МВД в июне 2010 года – через два месяца после прихода мэра Челябинска Михаила Юревича на пост губернатора Челябинской области. Службу силовик начинал в Свердловской области, до перевода на руководящую область на Южном Урале генерал-лейтенант работал главным инспектором МВД России. Вчера президент Владимир Путин подписал указ об отставке Скалунова.

Как передает корреспондент Накануне.RU, официально о причинах ухода Скалунова в ГУ МВД не говорят - возможно пенсия, а возможно и повышение.

Политолог Александр Мельников предлагает рассматривать отставку Скалунова в контексте постепенной полной смены руководителей силовых ведомств Челябинской области по итогам серьезной внутриэлитной войны в регионе, когда высшему руководству страны пришлось делать замену в исполнительной власти – менять губернатора. После этого в оперативном порядке началась ротация в силовых структурах, которые активно были вмешаны в конфликт. 

"Изначально пошел в отставку председатель облсуда, в руководстве ФСБ были замены, в следственном комитете, сейчас уже замена в МВД. Я допускаю, что и контракт с прокурором области продлен не будет. Это некий вариант полного обновления всех субъектов конфликта, который был", - сообщил Мельников Накануне.RU.

По его словам, ключевые причины отставки носят глобальный политический подтекст, а реализация может быть и на основании какой-то фактуры, в том числе и внутренних проблем, таких, как дело вокруг бывшего зама Скалунова Сергея Титова, оказавшегося замешанным в скандал с преподаванием в ЧелГУ.

"Думаю, что эти негативные факты, которые всплывали, накапливались и шли наверх раньше, в ходе конфликта, война компроматов была", - пояснил политолог.

Он отметил, что Скалунов мог получить выгодное предложение в рамках ротации кадров, ведь речь шла не о том, чтобы поставить крест на карьере силовика, а просто нужно было убрать его из региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2015 08:27 Мск Путин присвоил главному полицейскому Челябинской области звание генерал-лейтенанта
Ранее 30.09.2014 15:21 Мск Новый руководитель ГУ МВД по Челябинской области намерен заняться поднятием морального облика сотрудников и борьбой за правопорядок во дворах
Ранее 29.09.2014 11:15 Мск Дубровский попросил нового начальника ГУ МВД по Челябинской области активнее бороться с коррупцией
Ранее 11.09.2014 13:09 Мск Начальником ГУ МВД по Челябинской области назначен генерал-майор из Хабаровска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС