19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работники "Скорой помощи" в Конде начали получать уведомления о сокращении

В Кондинской районной больнице продолжается кризис. Людей сокращают, предлагая им пройти переобучение на свободные вакансии за свой счет. Как сообщили Накануне.RU в кондинском районном отделении КПРФ, работники "скорой помощи" получили уведомления о сокращении. Тем, кого сокращают, предлагают работу не по специальности, нужно дальнейшее переобучение за свой счет.

"Подписан приказ главврачом о том, что в день работает одна бригада, в ночь – две. Создан кабинет неотложной помощи якобы в поддержку "Скорой". Но кабинетом закрывать бригаду "скорой помощи" нельзя, т.к. у этих подразделений совершенно разные предназначения", - поясняют активисты.

Одна бригада не может справиться с работой по причине сложной транспортной схемы, уверяют в кондинском отделении партии. Бригады районной больницы обслуживают несколько населенных пунктов, в т.ч. есть деревня с паромной переправой. Кроме этого, "скорая помощь" обслуживает трассу, это 100 км минимум. При вызове в отдаленный поселок или при ДТП на трассе и параллельно возникновении вызова в районном центре врачи не приедут вовремя. Новый закон о "скорой помощи" только регламентирует 20-минутную доступность и то, что руководство должно учитывать отдаленность поселений и принять это во внимание при формировании количества бригад.

По данным партийцев, не хватает 40 врачей, 20 человек среднего персонала. И при таком дефиците персонала идут сокращения.

"Самая большая проблема в больнице – кардиолог. В настоящее время работает один врач на 0,25 ставки (1,5 часа – 6 человек за прием). При таком графике работы к кардиологу не могут попасть ни люди из Конды, ни приезжающие в районный центр жители района. Кроме того, в больнице нет онколога. Хотя много профильных больных", - отмечают активисты.

Сегодня, по данным активистов, в службе "Скорой помощи" круглосуточно работают две бригады. Одна из них врачебная (врач, фельдшер, водитель), другая - фельдшерская (два фельдшера, водитель). Уведомления о сокращении уже получили три врача. Далее планируется сократить ещё одного фельдшера и одного водителя. Общее количество персонала таково: четыре врача и заведующий, 18 фельдшеров, 10 водителей, пять фельдшеров работают диспетчерами по приему вызовов. Таким образом, после сокращения в "Скорой" останутся работать одна дневная фельдшерская бригада и две ночных.  

Местное отделение партии уже отправило обращение к президенту Владимиру Путину, а 7 сентября в райцентре пройдет митинг, посвященный состоянию здравоохранения в районе и округе. Его также организует кондинское отделение КПРФ. На нем, возможно, о ситуации в больнице расскажут сами врачи.

Бывший врач "скорой помощи", попросивший не указывать его имя, рассказал, как выглядит ситуация с сокращением врачей изнутри.

"Есть там некоторые личности, так скажем. Они проводят довольно жесткий деревенский маркетинг, который не реструктуризацией называется, а именно сокращением. Они считают, что экстренная помощь не в приоритете. Поэтому этот труд надо удешевить. Сейчас идет плановая политика замены врачей фельдшерами, которые стоят на порядок дешевле. Поэтому меня перед фактом поставили", - сообщил Накануне.RU бывший сотрудник.

Временно исполняющий обязанности главного врача больницы Сергей Шишкин на момент публикации отказался как-либо комментировать ситуацию.

Напомним, кадровый кризис в кондинской районной больнице начался несколько месяцев назад. Тогда начали поступать обращения об отсутствии квалифицированной медицинской помощи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2017 11:16 Мск В Кондинской районной больнице новый главврач
Ранее 22.02.2017 09:30 Мск Глава Кондинской районной больницы уходит в отставку
Ранее 02.10.2014 10:34 Мск В Кондинской районной больнице наконец появится главврач

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.07.2014 12:31 Мск В кондинской районной больнице могут сократить 48 человек. Скоро работать на "скорой" будет некому
Ранее 11.06.2014 08:48 Мск Письмо о Кондинской больнице ушло президенту
Ранее 30.05.2014 09:19 Мск Департамент здравоохранения Югры не продлил контракт с главврачом Кондинской районной больницы
Ранее 08.05.2014 12:46 Мск Члены КПРФ пишут Путину об "отсутствии медпомощи" в Кондинской районной больнице

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС