24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Своим мы оказались не нужны, а чужие люди нас встречают так тепло". Украинских беженцев разместили в Пыть-Яхе

Вынужденных переселенцев с Украины разместили в окружном центр подготовки к военной службе в Пыть-Яхе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Югры.

Граждан Украины доставили из Сургута в Пыть-Ях на автобусах. Губернатор Югры Наталья Комарова лично проконтролировала, как ведется размещение вынужденных переселенцев, уделив особое внимание семьям с маленькими детьми. В пункте временного размещения переселенцев ожидали медики, волонтеры, представили департамента образования и молодежной политики Югры, органов местного самоуправления Пыть-Яха, социальной защиты населения, центра занятости и Федеральной миграционной службы. В первую очередь граждан Украины осмотрели медицинские работники.

"Чтобы не задерживать размещение, первичный осмотр граждан одновременно проводят десять специалистов. Такая процедура необходима для того, чтобы исключить возможность распространения инфекционных заболеваний и выявить тех, кто нуждается в медицинской помощи", - пояснил главный врач Пыть-Яхской окружной больницы Олег Руссу.

После медицинского осмотра семьи с грудными детьми получили молочные смеси. Югорчане помогали переселенцам обустроиться на новом месте. Женщин с маленькими детьми разместили в гостинице, которая находится на окружном сборном пункте. Спальные места для всех остальных переселенцев оборудованы в казармах.

"Мы постарались создать комфортные условия для всех настолько, насколько позволяют возможности нашего центра. Сейчас в пункт доставляют необходимую бытовую технику: стиральные машины и холодильники. Для малышей городом выделены детские кроватки. Нами разработаны меню для детей и взрослых. Взрослые будут обеспечены трехразовым питанием, дети – четырехразовым. Всего центр временного размещения готов принять 365 человек", - рассказал временно исполняющий обязанности директора пункта временного пребывания граждан Александр Ганьшин.

Представители профильных структур вместе с главой региона давали консультации по вопросам, которые волнуют граждан Украины. В частности, речь шла о трудоустройстве на территории Югры. "У нас в автономном округе порядка 19 тыс. вакансий. Если есть желание, то возможность трудоустроиться будет", - пояснил директор департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков.

В свою очередь, вынужденные переселенцы поблагодарили югорчан за гостеприимство. "Большое спасибо! Встретили, как родных", - говорит Сергей Рязанцев, который был вынужден покинуть Украину после второго ранения, полученного в боях за город Славянск. На Север супруги Рязанцевы приехали с двумя детьми.

"Мы очень вам благодарны! Своим мы оказались не нужны, а чужие люди нас встречают так тепло", - обратилась к губернатору жительница Луганской области Виктория Резникова от имени всех земляков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2014 11:09 Мск В Югру прибыл первый спецрейс с украинскими беженцами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС