18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медвежья семья попала в видеоловушку в национальном парке "Таганай"

Медведицу с тремя медвежатами зафиксировала видеоловушка в национальном парке "Таганай" в Челябинской области. Камера зафиксировала момент, когда семейство косолапых вышло прогуляться.

Как сообщили Накануне.RU в нацпарке, увидеть медведицу сразу с тремя медвежатами – это редкость. Обычно в помете этих млекопитающих один-два детеныша.

"Судя по размеру медвежат, их возраст около четырех месяцев. И, скорее всего, мама только-только вывела их в свет. Еще одна интересная особенность: у медвежат нет белых "галстуков" на шее. Окрас у них в отличие от матери равномерный", - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка Марина Середа.

Как добавляют специалисты национального парка, медвежат, которые появились в одном помете, называют "сеголетками". Медведица вынашивает их шесть-семь месяцев. Рождаются медвежата размером чуть больше щенков собаки, за лето успевают прилично подрасти. Сейчас они в основном питаются молоком, но мама уже учит их выискивать съедобную траву и корни, находить пищу в трухлявых пнях и даже в муравейниках.

До осени малыши с родительницей будут в лесу. Потом медведица заберет их к себе в берлогу. В следующем году, если появится новый приплод, медвежата начнут самостоятельную жизнь. Хотя мама и может оставить одного любимчика – так называемого "пестуна".

Стоит отметить, что за последний год в национальном парке "Таганай" было зафиксировано около 20-25 медведей. Такая плотность для особой охраняемой территории, площадью 56 тыс. гектаров, считается нормальной.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС