20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская епархия планирует привлечь горожан для восстановления храма Александра Невского

Челябинская и Златоустовская епархия планирует привлечь горожан для восстановления храма Александра Невского на Алом поле, который ранее использовался как концертный зал органной музыки, передает корреспондент Накануне.RU. Как сообщил сегодня митрополит Никодим, точной сметы расходов пока нет – церковь ждет заключения от специалистов, проводивших обследование здания.

Напомним, вопрос о переносе органа был окончательно решен в 2010 году, в этом же году началась реконструкция кинотеатра "Родина", здание которого станет новым концертным залом. Открытие нового помещения запланировано на осень 2014 года.

Митрополит Никодим считает, что возвращение храма Александра Невского Русской православной церкви – историческая справедливость. По его словам, при восстановлении храма, которое производилось в советское время, были допущены ошибки, в частности, использовались некачественные материалы, что впоследствии дало о себе знать – на стенах образовались трещины. Повредила здание храма и установка в нем органа – алтарь, куда ударялся звук от инструмента, подвергся разрушениям. Не в порядке и подвальные помещения, там от сырости, возникшей из-за подземных вод, завелся грибок, который портит стены.

Никодим отметил, что необходима финансовая помощь от населения. Сейчас ждут строительное заключение, после чего будут названы суммы и сроки реставрационных работ. Он отметил, что богослужение в храме уже ведется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.01.2014 13:13 Мск Перенос органа из храма на Алом поле в Челябинске намечен на 28-30 января
Ранее 06.12.2013 14:23 Мск Храм Александра Невского в Челябинске реставрируют после переноса органа
Ранее 27.11.2013 07:32 Мск Демонтаж органа из церкви Александра Невского начался в Челябинске
Ранее 13.05.2010 16:36 Мск Молодежная палата Челябинской гордумы поддержала инициативу о переносе органного зала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС