20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzufb
Заказать услуги: http://photo.youdo.com/photo/studio/geo/lyubertsi/ можно найти здесь.
youdo.com


Строительство нового кафедрального собора в Челябинске начнется в октябре

Строительство нового кафедрального собора в Челябинске планируется начать в октябре текущего года. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. По его словам, уже закончена разработка проекта и ведется подсчет необходимых для строительства материалов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, храм будет возведен на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева в районе ледовой арены "Трактор". Его главный престол будет освящен в честь Рождества Христова. Согласно проекту, у нового собора будет пять куполов, он сможет вмещать до трех тысяч прихожан.

Никодим рассказал, что собор будет иметь форму креста, размером 50 на 50 метров, а с прилегающими крытыми галереями – 70 на 70 метров. Высота здания до креста составит 60 метров. Он отметил, что монументальное строение станет украшением города. По словам владыки, пока не известна точная стоимость предстоящих работ, однако он надеется, что "сваи будут забивать в октябре".

Никодим отметил, что в регионе 150 действующих храмов и 47 молитвенных домов и часовен, однако этого не достаточно, чтобы удовлетворить потребности прихожан в духовном общении. Он рассказал, что восстанавливается девять храмов в Кыштыме, Миньяре, Челябинске и других городах, строятся восемь храмов.

"Количество храмов в Челябинске должно расти. Челябинск – мегаполис, запросы большие, жажда духовного общения и молитвы велика. Когда я прибыл, храм не вместил всех желающих, со многими пришлось общаться на улице", - пояснил Никодим.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.07.2015 12:17 Мск Строительство нового кафедрального собора в Челябинске ведется круглосуточно
Ранее 06.05.2015 08:26 Мск Строительство кафедрального собора в Челябинске вышло на новый этап
Ранее 04.03.2015 12:32 Мск Дубровский лично проверил ход строительства кафедрального собора в Челябинске
Ранее 25.12.2014 14:17 Мск Строительство нового кафедрального собора за 1 миллиард рублей началось в Челябинске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.03.2014 10:56 Мск Строительство храма может стать якорным событием Года культуры в Челябинской области, считает Дубровский

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС