18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Реформа правительства Свердловской области - структурная революция во власти от Куйвашева

Эксперты сошлись во мнении, что в современных политических и экономических условиях реформа правительства Свердловской области была просто необходима и стала логичным шагом в изменении внутренней политики региона. Реформирование кабмина и перераспределение полномочий внутри правительства, а также появление нового министерства - достойный ответ на санкции со стороны Запада, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил новую структуру областного правительства кабинету министров. Среди "нововведений" - появление нового министерства инвестиций и развития, а также создание отдельных блоков внутри правительства. 

"Сама жизнь ставит перед нами новые задачи повышенной сложности, следовательно, нужны новые подходы, необходима перегруппировка сил и средств, чтобы достойно ответить на возникающие риски и угрозы, чтобы эффективно противостоять, в том числе и мировым негативным тенденциям и минимизировать последствия санкций. Только таким образом мы сможем обеспечить дальнейший экономический и социальный рост и формировать новое качество жизни наших земляков", - сказал губернатор.

По словам главы региона, в настоящее время уже предпринят ряд серьезных мер, в их числе выработка долгосрочной стратегии развития до 2030 года, разработка концепции возрождения уральской инженерной школы, формирование программы импортозамещения.

открытое заседание правительства, Куйвашев|Фото: Накануне.RU"Теперь настало время и структурных изменений в правительстве Свердловской области", - прокомментировал необходимость реформирования сам глава Среднего Урала.

Обсуждая новую реформу, эксперты сходятся во мнении, что такой шаг полностью оправдан. Неудивительно и то, что так много внимания направлено на "инвестиционный блок": здесь и привлечение инвесторов, и повышение инвестиционной привлекательности региона, и многое другое. 

"Губернатор достаточно подробно в своем выступлении изложил логику принятого решения, и я могу лишь повторить вслед за ним, что прежде всего новые задачи, которые стоят перед регионом, требуют переформатирования структуры правительства, исполнительных органов власти. Например появление нового министерства из состава минэкономики - министерства инвестиций и развития - понятно, потому что сейчас работа с инвестором, внутренним или зарубежным, приобретает особый характер. Это вопрос развития экономики Свердловской области. Инвестиции, как известно, это хлеб экономики, и в условиях, в том числе, международных санкций, работа с инвестором - это вопрос уже стратегического характера", - поделился своим мнением относительно новой реформы с корреспондентом Накануне.RU политолог Вадим Дубичев. 

"Самое важное в том, что в современной международной ситуации, когда фактически Россия ставится в ситуацию изоляции от традиционных партнеров и традиционных экономических связей, возникает самая главная проблема: как найти внутренние источники развития. Если их искать, то надо не ждать, когда сами придут зарубежные инвесторы, надо искать внутренние резервы. Для этого надо опираться на те возможности отечественного бизнеса, которые могут использоваться для решения социально-экономических задач общества. Здесь со стороны чиновников нужна определенная и большая организаторская работа с бизнесом. В новых условиях ее значимость существенно возрастает", - сообщил корреспонденту Накануне.RU директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков.

Инвестициям в новом правительстве уделяют немалую роль, ввиду этого вполне закономерен вопрос о судьбе скандально известной КРСУ, ведь изначально корпорация создавалась как раз для привлечения капитала и партнеров, однако, согласно отчету Счетной палаты Свердловской области, недавно проведшей аудит компании, со своей задачей не справилась. 

полпредство совещание, Паслер|Фото: Накануне.RU"В данном случае нужно немножко подождать. В ближайшее время, как только Паслер (на фото) сформирует правительство, мы с вами эти вопросы будем задавать тем людям, которые будут возглавлять министерство экономики, министерство инвестиций и развития, министерство промышленности", - отметил Дубичев.

В целом, эксперты называют реформу своеобразной "революцией". Оно и неудивительно, ведь по оценкам экспертов, реформа правительства Свердловской области может быть только "первой ласточкой": вполне ожидаемо, если изменения коснутся и других регионов страны, где они будут реализованы для решения аналогичных задач. 

Кроме того, говоря о реформировании правительства, нельзя забывать и о других важных аспектах, которые будут затронуты в связи с изменениями. Среди них вопросы транспортной инфраструктуры, промышленности, бюджетные вопросы и многое другое.

"Я бы отдельно выделил блок, который будет заниматься инфраструктурными вопросами. Губернатор уже ставил задачу, что формируемый сейчас бюджет 2015 года должен стать бюджетом не только соцзащиты, но и инфраструктурного , капитального строительства, серьезных объектов, которые сказываются на развитии области. Это его задание нашло подтверждение в новой структуре правительства, т.е. сейчас строительным объектам инфраструктурного характера будет уделено особое внимание", - отметил Дубичев. 

"По сути сегодня губернатор совершил в правительстве структурную революцию, которая должна положить конец любым межведомственным трениям, предотвратить саму их возможность. Если до сегодняшнего дня правительство носило скорее отраслевой характер, что порой и порождало эти шероховатости, то сегодня применен другой подход – структурный, когда в единые блоки сведены близкие отрасли", - прокомментировал реформу политолог Константин Устиловский.

В качестве примера он привел выделение блока реального сектора экономики: "Промышленные проекты нельзя двигать без денег. Более того, мы в последнее время столкнулись с тем, что реализация промышленных проектов имеет выраженный экологический аспект. Отныне под руководством одного вице-премьера эти вопросы будут рассматриваться системно и в комплексе". 

Напомним, согласно Указу губернатора, в правительстве будут созданы несколько новых блоков. Так, одним из них станет блок инвестиций, предполагается, что он буде выделен из структуры министерства экономики Свердловской области.

Галина Кулаченко министр финансов Свердловской области|Фото: Накануне.RUЕще одним блоком станет финансово-экономический блок, во главе которого, так же в должности заместителя председателя правительства будет Галина Кулаченко. Зампред будет курировать работу минфина и минэкономики Свердловской области. Такое совмещение позволит координировать действия в сферах экономики и финансов, обеспечит слаженную работу министерств, повысит качество долгосрочного и среднесрочного бюджетного планирования. Отметим, что при этом Кулаченко сохраняет пост министра финансов. 

грипас валентин анатольевич заместитель председателя правительства свердловской области|Фото: Накануне.ruКроме того, будет создан инфраструктурный блок. Контроль над министерством строительства и развития инфраструктуры и министерством транспорта и связи будет возложен на вице-премьера Валентина Грипаса. Это обеспечит единый подход к управлению этими сферами. Принятие такого решения также связано и с проведением в Екатеринбурге в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу, подготовку к которому курирует именно Грипас.

зырянов сергей михайлович заместитель председателя правительства свердловской области|Фото: Накануне.ruБлок жилищно-коммунального хозяйства, состоящий из министерства энергетики и ЖКХ, управления государственной жилищной инспекции Свердловской области, а также регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, переходит в ведение Сергея Зырянова.

салихов азат равкатович заместитель председателя правительства свердловской области|Фото: Накануне.ruВ обновленной структуре будет выделен и организационный блок, в составе которого помимо аппарата правительства — управление делами губернатора и правительства, будет входить департамент общественной безопасности региона, департамент по обеспечению деятельности мировых судей, управление архивами Свердловской области и управление ЗАГС региона. В связи с этим появится должность заместителя председателя – руководителя аппарата правительства, в чьи обязанности будет входить обеспечение деятельности кабинета министров, подготовка документации, и самое главное – контроль над исполнением постановлений и решений. Ее займет Азат Салихов

годовой отчет СОСПП, Силин|Фото: Накануне.RUБлок местного самоуправления и межнациональной политики остается под кураторством заместителя председателя правительства Свердловской области Якова Силина.

Таким образом, основными задачами исполнительной власти в новых условиях, по мнению Евгения Куйвашева, становится развитие реального сектора экономики, обеспечение притока в него инвестиций и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Также изменения направлены на обеспечение качественно нового подхода к организации контроля за деятельностью министерств и ведомств, повышение эффективности реализации программы капремонта жилого фонда региона и на успешную реализацию реформы местного самоуправления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.08.2014 08:50 Мск Куйвашев дал старт реформе кабмина: будет создано новое министерство, а прежние будут разделены на блоки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС