18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мусульманские лидеры о скандальной мечети "Рахмат": Их политика проводится только в интересах уммы, а надо учитывать интересы и нацбезопасности

Сегодня "Духовное управление мусульман Свердловской области (центральный муфтият)" провело пресс-конференцию по противостоянию исламистскому экстремизму в регионе, передает Накануне.RU. На мероприятии были озвучены текущие проблемы (в частности, ситуация со свердловской мечетью "Рахмат" и рядом нетрадиционных религиозных организаций), которые испытывает область в связи с распространением радикализма, а также был предложены ряд мер, направленных на оздоровление ситуации.

Так, один из участников пресс-конференции, имам верхнепышминской мечети "Медная" Айрат Хазрат заявил о скандально известной мечети "Рахмат" (где органы правопорядка не раз находили экстремистскую литературу) следующее: "Политика мечети зависит от лидера ведомства, к которому она принадлежит. Лидер ДУМАЧР ("Духовное управление мусульман Азиатской части России" - ведомства, к которому принадлежит "Рахмат") Нафигулла Аширов проводит свою политику, опираясь только на интересы уммы. Я же, к примеру, в своей деятельности следую тому, что надо учитывать и интересы национальной безопасности России, и интересы российского гражданского общества". Однако далее имам указал, что мечеть закрывать не стоит, т.к. "все тогда уйдет в подполье".

Также на конференции была обрисована ситуация с радикально-исламистскими группировками по области. Председатель "Духовного управления мусульман СО", муфтий Абдуль-Куддусс заявил, что, в частности, в регионе замечена активность экстремистской организации "Таблиги Джамаат": "Они часто сюда приезжают. Основные их места - это рынок "Таганский ряд", овощебаза №4. Также они ведут агитацию на строительных площадках" – заявил мусульманский лидер. Отдельно на конференции проговорили ситуацию по деятельности радикалов в пеницитарных сооружениях (тюрьмы, СИЗО). Имам Айрат Хазрат подчеркнул, что руководители этих мест порой не контролируют ситуацию: "Примерно полтора года назад мы имели долгий разговор с одним из руководителей свердловского исправительного учреждения, где высказали свои претензии по тому, что там проникало радикальное мусульманство. Радикалы стремятся пройти туда". Также руководитель мечети указал, что впервые столкнулся с радикалами в 2005 году. "Когда я проводил службу на Курбан-Байрам, мне доложили, что на территории нашей мечети, а также мечети Рахман работали представители "Хизб-ут-Тахрир" и раздавали экстремистские листовки".

Было отдельно замечено, что экстремисты находятся "не в ладу" с имамами "традиционного ислама": радикалы могут оказывать на них серьезное давление, и прецеденты в области, к сожалению, уже есть, – подчеркнули собравшиеся.

Бороться с надвигающейся опасностью управление мусульман будет путем проведения лекций и образовательных мероприятий (так, запланировано около тысячи выступлений до июля 2015 г.) для разных групп населения. Мигрантам из стран Средней Азии, помимо всего прочего, будут преподавать основы российской культуры и объяснять законы РФ. Активное сотрудничество проекту будет оказывать Горный университет, а проверять ход выполнения задач будет отдел по контролю за общественными и религиозными организациями главного управления министерства юстиции по Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2014 15:58 Мск Арбитражный суд выселил скандальную мечеть "Рахмат" из здания
Ранее 11.09.2014 09:29 Мск В Арбитражном суде прошло предварительное рассмотрение иска властей Екатеринбурга о выселении скандальной организации "Рахмат"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.07.2014 15:40 Мск Скандальную мусульманскую "Рахмат", прославившуюся в Екатеринбурге распространением экстремистской литературы, выселяют из здания
Ранее 29.04.2014 12:36 Мск Не прошло и года: в екатеринбургской мечети "Рахман" опять нашли экстремисткую литературу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС