23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопрос о строительстве Дома Азербайджана в Основинском парке теперь будет решать суд: застройщик подал иск на "серый дом"

Вопрос о строительстве Дома Азербайджана в Основинском парке плавно перекочевал в судебную плоскость. В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск от застройщика, предпринимателя Алмаз Гахраман Кызы Шыхлинской. Ответчиком выступит администрация Екатеринбурга, которая не выдает разрешение на строительство. Отсутствие документа – повод для МУГИСО примерно через три месяца расторгнуть договор аренды земельного участка. Об этом в своем блоге сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU.

"На пятое сентября назначили предварительное заседание Свердловского арбитражного суда. Есть опасения, что пятого числа стороны постараются из предварительного процесса уйти в основной. Пропишу вероятный негативный сценарий с точки зрения защитников зеленой территории. Допустим, арбитраж благополучно отменяет отказ муниципалитета, после чего городские и областные власти будут смотреть на нас честными глазами и утверждать, что сделали то, что могли. И все останутся в шоколаде, кроме жителей Кировского района. Хочу ошибиться в прогнозе, но практика есть практика", - прокомментировал ситуацию народный избранник.

В настоящее время на территории предполагаемого строительства Дома Азербайджана размещено летнее кафе, ни о какой стройке речи не идет. Это, кстати, говоря, не соответствует условиям договора, ведь участок выделялся именно под застройку. Как вариант - застройщика могут попросить освободить территорию.

Согласно ответу МУГИСО, министерство не имеет полномочий по осуществлению контроля за использованием земельных участков и объектов недвижимости. Такие функции закреплены за  Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии (управление Росреестра по Свердловской области). Ведомство направило в их адрес письмо с просьбой провести проверку и принять меры. 

"Если за три месяца предприниматель останется без разрешения на стройку, то соответственно и без земли. Поэтому расслабляться рано, борьба продолжается", - уточнил парламентарий.

Напомним, общественность Екатеринбурга уже не первый месяц выступает против строительства "Дома Азербайджана" вблизи "Основинского парка". Формально, планируемая под застройку земля не входит в территорию парка, одна фактически будущая стройка вплотную примыкает к "зеленой зоне". Истоки скандала уходят в 2004 год, когда Правительством РФ было принято постановление об открытии в Екатеринбурге Генконсульства Азербайждана. В соответствии с ним, дипмиссии было поручено выделить служебные и жилые помещения, при необходимости - выделить землю для строительства. После этого, про имущественную просьбу на несколько лет забыли, однако в 2007 году городские власти согласовали индивидуальному предпринимателю Алмаз Гахраман Кызы Шыхлинской строительство административного здания, кафе и подземной стоянки на этой территории. Через два года Аркадий Чернецкий, занимавший тогда пост главы города, согласовал изменение назначения объекта на многофункицональный гостинично-деловой комплекс с фитнес-центром и двухэтажным подземным паркингом. Земельный участок был предоставлен, а с ИП был заключен договор аренды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.06.2014 09:38 Мск Екатеринбургская полиция пообещала в случае чего "быть ближе" к Основинскому парку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС