29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Африканские студенты просят Путина помочь разрешить конфликт в Фергюсоне

"Союз африканских студентов" сегодня в 15.00 проведет серию одиночных пикетов у посольства США в Москве с целью привлечь внимание общественности и властей США к проблеме расизма, обострившейся из-за трагического убийства Майкла Брауна в Фергюсоне. Активисты просят власти России и лично Владимира Путина стать посредником в разрешении конфликта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Союза.

"К сожалению, применение немотивированного насилия со стороны полицейских становится для США нормой, - отметили там. - Несмотря на все демократические завоевания в области прав человека и гражданских свобод, у некоторых представителей полиции сохраняется предвзятое отношение к чернокожим гражданам. В рядах полиции все еще жив скрытый расизм. По-прежнему в США действует принцип Дикого Запада "стреляй первым". На последовавшие после трагедии мирные протесты полиция ответила замалчиванием, резиновыми пулями и слезоточивым газом. Губернатор штата Джей Никсон ввел в город Национальную гвардию. Для страны, которая ставит себя как образец демократического государства, это выглядит чудовищным лицемерием. Еще свежи воспоминания о бунте в Лос-Анджелесе в 1992-м году. Он был спровоцирован таким же актом полицейского насилия по отношению к афроамериканцу".

"Если США хочет остаться правовым государством, где человек любой расы и вероисповедания защищен от насилия со стороны полиции, подобные инциденты должны быть расследованы самым тщательным образом. К сожалению, пока мы увидели только популизм и сухую формальную реакцию Белого дома, а практика последних лет говорит о том, что полицейский скорее всего избежит ответственности", - отмечают в "Союзе африканских студентов".

"Мы просим МИД РФ и Владимира Путина стать посредниками в разрешении данного конфликта с нарушением прав человека. Блестящая дипломатическая работа Министерства во время гражданской войны в Сирии и украинского кризиса показала, что Россия может быть гарантом безопасности и надежным посредником в разрешении внутренних и внешних конфликтов", - заключили активисты.

"Союз африканских студентов" объединяет учащихся московских вузов из африканских стран.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС