24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Донецке прошел военный парад: по центру города провели пленных украинских карателей, вымыв после них асфальт

24 августа 2014 года в Донецке произошло то, о чем еще зимой невозможно было помыслить. В день т.н. "независимости" Украины в городе действительно прошел парад. Но на нем перед тысячами дончан был не разыгран "незалежный" спектакль, а по центру города были проведены военнопленные украинские захватчики, которые пришли с войной на землю Донбасса. Они планировали быть в Донецке к 24 августа. Что ж, некоторые из них действительно побывали в шахтерской столице, передает корреспондент Накануне.RU с места событий.

Опустив головы и с руками за спиной, около ста карателей были проведены по пл. Ленина под гул народной ненависти. Люди кричали им вслед то, чего они заслуживают, не стесняясь в выражениях. И их можно понять: у кого-то погибли родные, кто-то потерял крышу над головой. Тысячи жителей Донецка кричали: "Фашисты!", некоторые даже бросали пластиковые бутылки и другие вещи, несмотря на просьбы этого не делать. Эмоции били через край – в едином порыве были смешаны ненависть и ликование.

А после провода украинских убийц по улице Артема дорога под аплодисменты была вымыта от их следов тремя поливальными машинами, как и после провода пленных немецких фашистов в Москве в июле 1944 года.

На самом митинге-параде было около 5 тысяч человек. Цифра небольшая, учитывая предыдущие митинги в Донецке. Но если принять во внимание, что город покинула примерно половина жителей, а сам город ежедневно бомбит артиллерия украинских захватчиков, то это было просто чудо. Рано утром Донецк содрогнулся от новых взрывов: бомбежке подверглась центральная больница им. Калинина, как раз расположенная возле пл. Ленина. Накануне в субботу были обстреляны соседние улицы. Так что улицы города воскресным днем были практически пусты. Из автобуса, на котором пришлось добираться в центр, на соответствующей остановке вышло ¾ пассажиров – все ехали на парад.

Парадом в собственном смысле слова это назвать нельзя, но не в этом суть. На пл. Ленина заранее была свезена подбитая украинская техника, на некоторых болтались обгоревшие желто-голубые петлюровские тряпки. На фоне гордо стоящего памятника Ленину и высокой стелы с флагом ДНР это смотрелось потрясающе. Дети и взрослые, фотографируясь, лазали по разбитой технике.

Что касается митинга, то он был непродолжительным. Оно и понятно – идет война. Но на нем присутствовало почти все руководство ДНР.

Только среди выступавших были председатель Верховного Совета ДНР Борис Литвинов, вице-премьер ДНР по социальной политике и министр иностранных дел Александр Караман, председатель парламента Новороссии Олег Царёв, премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Также на трибуне были министр обороны Владимир Кононов и министр по работе с правоохранительными органами Владимир Антюфеев. Нет смысла перечислять всего, что говорилось. Все говорили примерно об одном, и все понималось людьми с полуслова.

Премьер Александр Захарченко, выступая последним, сказал: "Вчера нами начато контрнаступление. Сейчас идут бои в направлении Еленовки. Я надеюсь, к вечеру мы ее освободим. Вы все видели подбитую украинскую технику. Поверьте, ее в десятки раз больше, мы не могли все сюда свезти". Воскресным утром жители микрорайона Широкий, что на южной окраине Донецка, из окна наблюдали колонны военной техники армии ДНР, двигавшейся по мариупольской трассе на юг. До сих пор оттуда доносятся звуки взрывов от боев, идущих в районе Еленовки, где располагались силы украинских карателей, бомбивших с тех точек южные окраины Донецка.

Также Захарченко выразил свою благодарность: "Я хочу сказать спасибо матерям наших солдат за то, что они воспитали таких детей. Ими гордится вся наша земля. Это герои. Я хочу сказать спасибо нашим дедам и прадедам за наше воспитание. Нижайший вам поклон". Нужно ли говорить, что все выступления сопровождались аплодисментами и единодушным одобрением народа.

Митинг завершился всенародно известной песней "День Победы". И хотя до полной Победы еще далеко, этот митинг и парад стали настоящим зарядом воодушевления и оптимизма для измученного войной, бомбежками, разрушениями и голодом Донбасса. Без преувеличения на лицах людей было написано ощущение счастья. И через годы, когда друг друга будут спрашивать, был ли ты на ТОМ параде в Донецке 24 августа, будет ясно, о КАКОМ параде идет речь. Это день без сомнения войдет в историю Донбасса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС