20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинские власти пытаются стабилизировать экономику: экпортеров обязали продавать всю валютную выручку

Украина сделала еще один шаг к прекращению конвертации гривны: Нацбанк Украины ввел полную обязательную продажу валютной выручки украинских экспортеров. Формальная причина — необходимость "предотвратить использование финансовой системы Украины для отмывания денег" и "стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны" в ситуации после падения украинской гривны ниже отметки 13 гривен за доллар США.

По данным Нацбанка Украины, за первый квартал 2014 года дефицит текущего платежного баланса составил $1,3 млрд, импорт к апрелю превышал экспорт на $1,5 млрд, но экспорт уже тогда стремительно падал. Более поздние данные платежного баланса не опубликованы, однако с большой вероятностью (по крайней мере, исходя из поведения гривны) дефицит платежного баланса сохраняется, а отток по капитальному счету, несмотря на меры валютного контроля, значительно усилился.

Уже бывший министр экономики Украины Павел Шеремет заявил вчера о возможности снижения ВВП страны по итогам 2014 года в 6-7%: по его мнению, выйти на уровень ВВП 2012 г. страна сможет лишь к 2017 г. Экспертные оценки инфляции в стране по итогам года — порядка 19%, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС