20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студентов УрФУ научили преодолевать страх и шок: на повестке дня - оказание помощи беженцам с Украины

В УрФУ студенты-психологи пытались преодолеть страх и шок от потери. Опытные психологи международной летней студенческой психологической школы, проводимой УрФУ, показали участникам, как научиться преодолевать сложные жизненные ситуации.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, люди, за плечами которых уже много раз были упакованные "тревожные" рюкзаки для срочной заброски туда, где нуждаются в помощи психолога, поделились своим опытом работы в эпицентре трагических событий со студентами-психологами разных курсов Уральского федерального университета и других вузов страны и зарубежья.

Главная тема для обсуждений на повестке дня: Лариса Карапетян, начальник Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии личности Департамента психологии УрФУ и Вероника Чехменок, начальник отдела экстренного реагирования, накануне вернулись из развернутых в Ростовской области мобильных пунктов временного размещения для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Кроме теории, организаторы включили в программу тренинги с участием работников ЦЭПП, воссоздающие тяжелые стрессовые ситуации, и предложили участникам попробовать себя в роли психолога "в поле".

"В разыгранной ситуации я должна была в роли психолога успокоить человека, находящегося в состоянии сильного стресса, подобрать слова, выйти на контакт. По итогам я поняла, что во время учебы по своему направлению хочу развить такие навыки как: сила убеждения, уверенность и способность хладнокровно действовать только с целью помощи человеку без собственного эмоционального вовлечения, чтобы контролировать ситуацию. Тренинг был очень полезен, и теперь я еще больше укрепилась в своем желании вступить в отряд волонтеров-психологов, который, как я слышала, будут осенью формировать в УрФУ", - призналась первокурсница направления клинической психологии и психофизиологии ИСПН УрФУ Анна Сутидзе. 

В рамках программы двухнедельной международной летней студенческой школы "Современные направления практической психологии" ее участникам не придется расслабляться: мероприятие построено по принципу погружения. Организаторы решили продемонстрировать всю палитру перспективных и востребованных направлений практической психологии. Арт-терапия, анимало-терапия, транзактный анализ, телесная терапия, методы дистанционной психологической помощи и многое другое – все это в общении с профессионалами и молодыми специалистами из разных уголков России и зарубежья.

"Работа выстроена таким образом, чтобы у участников не осталось вопросов – мы все рассказываем, показываем и даем попробовать себя в практике. Как найти контакт, как держать себя в общении с обратившимся за помощью, как контролировать свое состояние при интенсивной работе – эти навыки слушатели по итогам школы смогут интегрировать в свой личный опыт. Особый интерес летняя школа вызвала у студентов средних курсов. Эти люди знают, чего хотят от профессии, и мы помогаем им в поиске себя для дальнейшей работы по специальности", – отметила менеджер летней студенческой школы, аспирант кафедры общей психологии и психологии личности Департамента "Психологический факультет" ИСПН УрФУ Полина Лобанова.

Также она добавила, что для оказания помощи недостаточно готовности помочь – нужны компетенции современного психолога. Их получение и будет итогом для внимательного слушателя Летней школы. В этом году у школы дебют, и организаторы надеются, что проведение подобной практики в Уральском федеральном университете для студентов-психологов станет традицией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС