19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Американский врач вылечился от лихорадки Эбола

Один из двух американских медиков, подхвативших лихорадку Эбола, пошел на поправку. 21 августа доктора Кента Брэнтли должны были выписать из больницы в Атланте, где он проходил лечение. Почти три недели он находился в изолированной палате. А незадолго до транспортировки в госпиталь Атланты он принял экспериментальное лекарство от лихорадки.

2 августа Брэнтли был доставлен из Либерии в США с подозрением на смертельно опасное заболевание. За ним последовала еще одна медработница – Нэнси Райтбол, которая тоже заразилась, ухаживая за больными в африканской стране. Оба они работали в миссионерской клинике в столице Либерии – Монровии. По другой информации, они подхватили вирус от еще одного медицинского работника, который, в свою очередь, заразился от больных и умер спустя несколько дней.

Как сообщает Associated Press, Франклин Грэм, глава миссионерской организации Samaritan's Purse, с которой сотрудничал Брэнтли, подтвердил, что доктору удалось вылечиться. "Сегодня я присоединяюсь к сотрудникам Samaritan's Purse по всему миру, которые благодарят Бога за излечение доктора Кента Брэнтли от лихорадки Эбола и его выписку из больницы", – сказал Грэм.

По словам Грэма, он восхищен тем, как мужественно Брэнтли боролся с болезнью. "Его вера в Бога и сочувствие народам Африки послужило примером для всех нас", – добавил он.

Сообщается, что 59-летняя Нэнси Райт тоже пошла на поправку, и вскоре ее тоже выпишут из больницы.

Вспышка этого смертельно опасного недуга уже унесла жизни 1350 человек. Самая высокая смертность наблюдается в Либерии, где на данный момент зафиксировано 576 случаев заболевания с летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего на западе Африки вирусом Эбола заразились 2473 человека.

Лихорадка Эбола – весьма опасное заболевание, в первую очередь потому, что проверенного лекарства и вакцины от нее до сих пор нет. К тому же, ее симптомы схожи с симптомами других заболеваний: это, в частности, жар, тошнота и рвота. Заболевание характеризуется высокой степенью заразности и смертности. Воздушно-капельным путем оно не передается: заразиться можно при взаимодействии с выделениями человеческого организма (в том числе, с кровью). Поэтому в группе риска оказываются медицинские работники.

Ранее сообщалось о том, что американские производители лекарств уже готовы протестировать на людях вакцину от смертельно опасной лихорадки. В частности, об этом заявила компания NewLink Genetics. Американский Национальный институт здоровья (National Institutes of Health) заявил, что готов начать испытания на людях уже осенью. Канадская компания Tekmira Pharmaceuticals Corp. тоже занялась разработкой вакцины, но пока не готова предоставить экспериментальные образцы, сообщают "Вести"
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС