25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Знаковое событие для Ямала. Впервые осуществлен вывоз нефти с Новопортовского месторождения морским путем

Сегодня впервые осуществлен вывоз нефти с Новопортовского месторождения морским путем. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил с этим событием, а также с 50-летним юбилеем Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения специалистов ОАО "Газпром нефть", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

"Это поистине знаковое событие не только для Ямала. Это без преувеличения знаменательное событие для всего топливно-энергетического комплекса страны. Новейшие технологии, высокая ответственность позволяют достигать отличных результатов. Это и опыт в эффективной разработке недр в условиях Крайнего Севера с соблюдением самых строгих экологических стандартов", - отметил глава региона.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Газпром нефть", нефть нового сорта, получившая название "Novy Port", по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превышает по качеству не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

Танкер морского класса доставит сырье в Европу в сентябре, всего в безледовый сезон 2014 г. планируется суммарно вывезти двумя танкерами более 80 тыс. тонн нефти.

Напомним, Новопортовское месторождение – одно из крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО, которое расположено на полуострове Ямал. В будущем круглогодичный вывоз нефти с Нового Порта будет организован по морю – такую возможность "Газпром нефть" подтвердила еще в 2011 г., когда произвела опытную проводку атомного ледокола из порта Сабетта до Мыса Каменного. Для отгрузки сырья на Мысе Каменном в конце 2015 г. будет сооружен терминал по круглогодичной перевалке нефти, который позволит вывозить до 40 тыс. тонн сырья в сутки.

Сейчас с Новопортовского месторождения нефть доставляется на Мыс Каменный по проложенной недавно первой очереди нефтепровода мощностью 600 тыс. тонн в год и протяженностью 103 км. Далее с помощью речных танкеров сырье будет доставляться на морской танкер ледового класса.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков отмечает: "Уже несколько лет мы работаем над созданием на севере ЯНАО нового кластера добычи. В него входят сложные и капиталоемкие проекты, ведь отсутствие инфраструктуры и суровые климатические условия требуют индивидуального подхода к каждому из них. Однако именно эти месторождения в ближайшем будущем станут точкой роста, которая внесет важный вклад в увеличение добычи "Газпром нефти" до 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год".

Стоит отметить, что извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В прошлом году компания "Газпром нефть Новый Порт" (оператор проекта, дочернее предприятие "Газпром нефти") завершила программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Летом 2014 г. на месторождении началось выполнение программы эксплуатационного бурения. Промышленная полномасштабная разработка Новопортовского начнется в 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС