18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Свободная касса!" Закрытие Макдоналдса - тема дня российского рунета. "Лучше наших пирожков все равно ничего нет"

"Макдоналдс закрыли!", "Россия отвечает на санкции запретом гамбургеров!", "Страна вновь уходит под железный занавес!". Приостановка деятельности четырех ресторанов Макдоналдс в Москве произвела бум в сети интернет.  Одни ратуют за закрытие "канцерогенного рая" и пропагандируют здоровое питание, другие отмечают, что без "Макдака" будет, конечно, грустно, но "санкции есть санкции", третьи проклинают власть и, конечно, Путина, который (как всегда во всем виноват) "наложил свою лапу на святое, потому что лично не любит бургеры", иные и вовсе грустят о закрытии самой большой сети бесплатных туалетов в России.

В общем, как и всегда, мнения народа разделились, но что самое странное, никто, кажется, не понимает, что компанию "Макдональдс" в Москве, да и во всей России не закрывают. Вот что пишут пользователи интернета о "насущном" (орфография и пунктуация пользователей сохранены).

"По сравнению с тем, что было 2 года назад, нынешний Макдоналдс полное дерьмо. Заказы путают, не докладывают ингредиенты. Само исполнение их продукции упало ниже плинтуса. Сейчас даже шаурму делают более аккуратно, чем гамбургеры и роллы в Макдоналдсе. Персонал вообще деградировал. Давно пора их встряхнуть, а лучше вообще закрыть", - оценивает ситуацию Николай Матело.

закрытие макдональдс|Фото:


"Под окна здания, где я обитаю в рабочее время, вывели вытяжку от только что открытого какого-то Бургера.... Капец! Я и раньше-то не очень в эти заведения пожевать бегала, а теперь появилось стойкое ощущение, что хорошее, полезное и одновременно вкусное ТАК пахнуть не может. (десятки раз переженое растительное масло с "привкусом" мяса с душком). Закрывают эти "быстрые питания" -здоровее будем", - подчеркивает Елена Иванова.

"Я никогда не ел гамбургер. Даже вкуса его не знаю.Макдональдс для меня-канализация.Но запрещать его...хм..идиотизм,имхо", - отмечает пользователь интернета Тимур.

"Если закроют макдональдсы, то где будут работать все эти образованные люди с широким кругозором, которые против Путина?)", - пишет Сергей Малый.

"Прикрыли МакДональдс на Тверской(он был первым в России),Новогиреево,Алексеевской и Охотном ряду.Дорогой Роспотребнадзор,осталось всего 420 по всей России! Вы справитесь!" - поддерживает деятельность Роспотребнадзора Amina Shulpina.

"Я никогда не ходил в макдональдс. Лучше наших пирожков ничего нет", - уверен Илья Репин.

макдональдс|Фото:


"По крайней мере крысы и тараканы там по булкам не бегают, а туалеты чище, чем в большинстве гостиниц по стране. А если посчитать стоимость "не отравленного" бургера, то станет вполне понятно, почему их делают наполовину из картона. Не нравится, не ешь, как бы. Но если бы на трассах, ну просто к примеру, вместо наших придорожных столовых стояли макдональдс, я бы выбирал бы их. Я уверен, что не отравлюсь и руки помою в чистом и рабочем туалете с мылом", - расставляет все по полочкам Дмитрий Лахтиков.

"Макдональдс я совсем не уважаю. Неприятен даже запах. Работал на производстве пищевом даже мясо там искусственное антибиотики пищевые добавки. Хуже ролтона в общем", - пишет Олег Врлл.

"А если серьезно, то у меня действительно внутри что-то дрогнуло, когда узнала. Как например, если бы я снова уезжала в Израиль и расставалась бы с вами... А, нет, тогда не дрогнуло", - переживает Лера Канфер.

"Шутка дня: Поговаривают, "Макдональдсы" закрывают за экстремистский лозунг "Свободная касса!", - делится Денис Маушев.

"Кроме всех наших чебуречных, шашлычных и т.п., у нас есть ещë широкий выбор))) это наши "Шоколадницы", "Му-Му", полно других кафе, рестаранов и кофейни, где ни капельки не отстойно)))) очень вкусно и приятно))))) А в МкДональдсе у нас, в течении 23-лет, с посетителей собирали деньги, которые тратили на грязные войны в Югославии, в Ираке, в Ливии и т.п. И пусть каждый, кто ходит в этот МудакДональдс, что, давая этой сети доход, он частично спонсирует америку на их грязные дела, ибо на этом Америка наживается в течении этих 23-х лет! P.S. Когда у нас появился первый такой McDonalds в 1990-м году, америка наблюдала, какие очереди туда стояли и просто ржали над нами...", - пишет Василий Агапов.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru  транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Многие пользователи Сети вспоминают, как открылся первый в России Макдоналдс в 1990 году. Как раз тот, который сегодня прикрыли. В первый день работы ресторан Макдоналдс на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей. Тогда гамбургер стоил 1,5 рубля, а Биг Мак - 3,75 рубля при средней заработной плате советского человека в 150 рублей. Для сравнения: месячный проездной на автобус стоил 3 рубля. 


Проверки сети Макдональдс начались еще с Новгорода. Именно новгородское управление Роспотребнадзора первым выявило нарушения в проверенных ресторанах сети Макдоналдс. И пошло, как говорится, поехало.

Подобные проверки Роспотребнадзора не редкий случай. Так в 2013 году были проведены проверки некоторых сетей ресторанов в Москве, а также известных сетей супермаркетов. По некоторым, особо серьезным нарушениям были составлены и переданы в суд иски. Максимальный срок временного приостановления деятельности заведения в таких случаях составляет 90 суток, во время которых суд (и только суд!) может принять решение о закрытии конкретного заведения либо о предоставлении возможности исправления нарушений. В данном случае никто не говорит о закрытии всей сети Макдональдс. Проверка качества продуктов относится к конкретным ресторанам, и если нарушения выявляются, и дело направляется в суд, то претензии предъявляются конкретному ресторану, а не всей сети. В связи с этим истерики о неких "санкциях" против фаст-фуда выглядят по меньшей мере смешно.

 

макдональдс, 1990, Москва|Фото:


В одном из ресторанов Макдоналдс на западе столицы менеджеры сегодня оказались совсем неразговорчивыми. Разговаривать с корреспондентом агентства они отказались, да и сотрудникам запретили. Как оказалось, причина была в том, что в этот самый момент в ресторан пришла проверка. Вот почему и кассы все работают, и выдачу еды долго ждать не пришлось. Вопреки предсказаниям, народу в Макдоналдсе было не много. Не все, видимо, кинулись покупать фаст-фуд "в последний раз". Да и те немногие посетители, которые находились на тот момент в ресторане, отметили, что пришли сюда кто с друзьями встретиться, кто перекусить по дороге, кто детей порадовать "вкусной гадостью".

макдональдс, Москва|Фото: накануне.RU

Официальная пресс-служба сети "Макдоналдс", в свою очередь, обещает сделать все возможное, чтобы в скором времени открыть рестораны, в которых были выявлены нарушения.

"Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет "Макдоналдс" - предоставление качественной и безопасной продукции. Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России", - отметили в пресс-службе компании.

А пока Роспотребнадзор "шерстит" все "Макдаки" России, специалисты советуют питаться здоровой домашней едой - хотя бы в качестве исключения.

дмитрий медведев барак обама гамбургер|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС