20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цены на сельскохозяйственную продукцию на Урале после эмбарго могут вырасти на 20%

После введения эмбарго цены на местную сельскохозяйственную продукцию – овощи и мясо – возрастут "не более чем на 30%". В противном случае на защиту граждан придет служба государственной статистики. Об этом рассказал заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Сергей Волков на сегодняшней пресс-конференции, посвященной контролю намеренного завышения цен. Эксперты прогнозируют возможное повышение цены на 5-20%, однако спекулянтов будут ждать "санкции", передает корреспондент Накануне.RU.

"Существовал и будет существовать независимый мониторинг, его ведет служба государственной статистики. Если вдруг в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен составит не меньше чем 30% - это основание введения государственного регулирования цен на эти товары. Речь идет о социально значимых продовольственных товарах первой необходимости. Защита есть, существовала и будет существовать", - сообщил Волков.

Не допустить роста цен на сельскохозяйственную продукцию – основная задача, которую ставит перед собой управление ФАС в нынешних условиях. Для этого проводится ежедневный оперативный мониторинг роста цен, поиск мер для увеличения предложения на сельхозпродукцию и снижения стоимости товаров.

Бдительность граждан имеет в этом деле важное значение: каждое обращение на горячую линию ФАС о повышении цен на продукты, попавшие под эмбарго (молочные продукты, мясо, овощи), будет оперативно проверяться сотрудниками ФАС. В случае выявления нарушений предпринимателю грозят жесткие санкции вплоть до изъятия всего полученного незаконным путем дохода в федеральный бюджет.

К счастью, в Свердловской области хорошо развита конкуренция, что не дает предпринимателям повода объединяться в картели и монополии, отмечает Волков. Но, несмотря на благоприятные условия для функционирования товарных рынков, роста цен на сельхозпродукцию избежать не удастся.

"Сейчас сложно говорить, насколько вырастут цены, может быть, на 5-10-20%, потому что сейчас период "перестройки". Поток цен должен урегулироваться, и рыночный механизм возьмет тот, кто возьмет на себя транспортные расходы или найдет энергосберегающие технологии", - сообщил президент "Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области" Анатолий Филиппенков, добавив, что оптимизм вселяет неоспоримое преимущество отечественной продукции над импортной.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на горячую линию ФАС пришло порядка 10 обращений. Люди жалуются на повышение цен на курицу и рыбу. Поскольку линия заработала всего неделю назад, факты роста цен еще не проверены, и панику сеять рано, заключил Сергей Волков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС