25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чем занимается детский омбудсмен? В Пермском крае стало больше случаев насилия над детьми

За 2013 год в Пермском крае в силовики расследовали 780 уголовных дел за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. От преступных посягательств пострадали 569 несовершеннолетних – их количество увеличилось на 12%. Такие данные в своем годовом отчете привел детский омбудсмен Павел Миков, выступивший сегодня с докладом перед краевыми депутатами.

Причиной ухудшения статистики Миков назвал массовое отравление в пермской школе №40, потерпевшими были признаны 157 детей, передает корреспондент Накануне.RU

За год больше, чем на 30%, увеличилось количество детей, пострадавших от насилия – таких в крае 98 человек. Треть детей стали жертвами преступлений членов собственной семьи. Напомним, что в 2013 г. стал известен случай группового насилия в Пешнигорстском детском доме, где пострадавшими признаны две девочки-подростка. Уполномоченный по правам ребенка до проведения следствия был уверен, что все произошло по обоюдному согласию, до сегодняшнего момента он публично не комментировал ситуацию в другом ключе.

В Пермском крае увеличивается и количество детей, погибших в результате преступлений: в 2013 г. погибло 33 несовершеннолетних, что на 21% больше, чем годом ранее.

Парламентарии отметили, что в статистике, приведенной Миковым, "нет ничего хорошего", и отчет изобилует негативными показателями. В связи с этим, был задан вопрос, чем же все-таки занимается омбудсмен.

"Уполномоченный действует в соответствии с теми полномочиями, которые определены краевым законом с целью контроля. Уполномоченный имеет право запрашивать информацию в любых органах власти, в том числе перекрестную, в целях перепроверки. Также мы выезжаем в те учреждения, где фиксируются нарушения прав ребенка и выдаем рекомендации. Уполномоченный не является органом государственной исполнительной власти и выполнение наших рекомендаций зависит от органов местного самоуправления, исполнительной власти или, если требуется изменение законодательства – от заксобрания Пермского края", - витиевато ответил уполномоченный.

Депутаты поинтересовались у омбудсмена, как обстоят дела с предоставлением жилья детям-сиротам. Ответ Микова депутатов удивил.

"В связи с расширением оснований для постановки на жилищный учет, очередь на получение жилья выросла в два раза. Несмотря на принимаемые меры, в 2013 г. по сравнению с предыдущим годом количество детей сирот, обеспеченных жильем, сократилось и составило 917 человек - это 22,9% от нуждающихся. В 2014 г. правительством края предпринимались активные меры по строительству и приобретению спецжилфонда для детей-сирот, и надеюсь, что с сентября у нас начнется активная выдача ключей от квартир. При рассмотрении бюджета на 2014 г. заксобранием было поддержано выделение из бюджета 1,1 млрд руб. на решение жилищных проблем детей-сирот и около 290 млн руб. край получает из федерального бюджета. По прогнозам правительства, на нулевой показатель (отсутствие очереди, - прим. Накануне.RU) мы выйдем к 1 января 2016 г.", - сказал Миков.

"Вы адекватно себе представляете, что вы сейчас сказали? Вы верите в то, что мы выйдем на нулевой показатель к 2016 г.? У вас есть данные по расходованию средств и пополнению очереди. Я хочу знать, это осознанное ваше мнение?" - спросил депутат Дмитрий Скриванов.

Миков ответил, что в него "вселяют уверенность" беспрецедентно большие объемы средств и темпы приобретения жилья. "Полпредством президента в ПФО ведется ежеквартальный мониторинг и Пермский край находится не на последнем месте по обеспечению жильем детей-сирот", - сказал Миков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС