19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Пермского края не дает депутатам контролировать работу КРПК. Выдвинуты новые кандидатуры в совет директоров

Сегодня на заседании заксобрания Пермского края депутаты делегируют в совет директоров "Корпорации развития Пермского края" пятерых парламентариев. Решение было вынесено думой еще в октябре 2013 г., но правительство отказалось включить в состав совета директоров КРПК троих депутатов, объяснив свое решение тем, что руководители комитетов и депутаты, работающие на постоянной основе, не могут совмещать свою работу с участием в руководстве акционерными обществами, передает корреспондент Накануне.RU. Между тем, члены правительства - тоже госслужащие - без преград стали членами совета директоров, на них нормы закона, на который сослались при отказе депутатам, не распространились. 

Таким образом, совет директоров КРПК сократили с десяти до семи человек, большинство членов – представители правительства. Однако, участие в работе КРПК депутатов для заксобрания – вопрос принципиальный, так как именно корпорация отвечает за приватизацию международного аэропорта "Пермь".

На заседании профильных комитетов это положение депутаты пытались оспорить, но достичь согласия с членами правительства не удалось. Вице-премьер Алексей Чибисов предложил оставить совет директоров в прежнем составе, но комитеты выдвинули своих представителей. Комитет по бюджету выдвинул депутатов Андрея Макарова и Александра Телепнева, комитет по инфраструктуре – Геннадия Шилова. В состав совета уже входят депутаты Виктор Федоровский и Олег Ковалев.

Вопрос внесен в повестку сегодняшнего заседания заксобрания. В зале помимо депутатов присутствуют представители правительства во главе с председателем Геннадием Тушнолобовым.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС