16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменском госуниверситете - наплыв абитуриентов из ХМАО и ЯНАО

21 августа в Тюменском государственном университете официально заканчивается кампания по приему абитуриентов на очное отделение. Последние приказы о зачислении будут опубликованы в ближайшие часы. В этом году студентами вуза стали 2 тыс. 700 человек, из них 1 тыс. 440 человек поступили на бюджетные места, передает корреспондент Накануне.RU.

Первая волна приемной кампании в ТюмГУ завершились еще 5 августа, когда ректор вуза Валерий Фальков пописал приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания и предоставивших оригиналы документов об образовании на бюджетные места. Вторая волна заканчивается 21 августа. Дополнительное время, как отмечают в университете, дано для тех абитуриентов, которые желают пойти учиться на договорной основе. Всего в высшее учебное заведение в этом году будет зачислено 2 тыс. 700 человек. Об итогах приемной кампании корреспонденту Накануне.RU рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук

По его словам, в этом году количество бюджетных мест значительно увеличилось: если в 2013 году их было 1 тыс. 210, то у этом году - 1 тыс. 440. Стать студентами Тюменского госуниверситета в этом году пожелали более 13 тыс. человек, именно столько было подано заявлений на дневное очное отделение. В среднем, конкурс на одно место составил шесть человек. 

Еще одна особенность - изменилось соотношение абитуриентов с юга Тюменской области и других регионов УрФО, в частности, с автономных округов ХМАО и ЯНАО.

"Поступило в этом году больше ребят, чем в прошлом, из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямала. Если в прошлом году 60% абитуриентов было с юга Тюменской области, то сейчас их 55%, остальные - с разных субъектов федерации, но в основном ХМАО и Ямала", - отметил Иван Романчук.

Интерес со стороны абитуриентов автономных округов секретарь комиссии не связывает с проводимой реформой вузов, а, прежде всего, с успешной агитационной работой вуза. Как отметил Романчук, в северных городах в этом году несколько раз проводились дни открытых дверей, в частности, в Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUНаиболее востребованными среди абитуриентов были направления: юриспруденция, экономика, экономическая безопасность, компьютерная безопасность, информационная безопасность автоматизированных систем, биология и математические специальности. Меньше всего было желающих поступить на специальности, связанные с физикой. Самый высокий конкурс был зафиксирован по направлениям "Социология" и "Экономика" - 27 человек на 1 бюджетное место, "Нанотехнологии и микросистемная техника" - 15 человек на место, "Юриспруденция" - 12 человек на место.

По словам Ивана Романчука, снижение баллов по ЕГЭ в этом году отразилось и на Тюменском госуниверситете. В частности, проходные баллы на специальности были чуть меньше, также снизилось количество абитуриентов, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. 

"Если в прошлом году у нас было 56 человек с результатом 100 баллов по ЕГЭ, то в этом году таких было 27 человек", - подчеркнул секретарь комиссии.

Сейчас в вузе проводится работа по приему абитуриентов на заочное отделение. Поступить на него можно будет до конца октября.

Для тех, кто только задумывается о поступлении в университет, Иван Романчук отметил, что в следующем году в ТюмГУ также ожидается увеличение количества бюджетных мест до 1 тыс. 617. Увеличение произойдет по всем направлениям: по бакалавриату, специализации, магистратуре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС