25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Социальной поддержкой правительства Югры смогут воспользоваться только коренные жители

Правительство Югры продолжит работу по повышению адресности мер социальной поддержки. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей встречи с руководителями учреждений социальной защиты населения автономного округа, которая состоялась в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Открывая встречу, глава региона напомнила руководителям учреждений социальной сферы Югры о том, что на минувшей неделе на заседании правительства автономного округа было рассмотрено исполнение бюджета за первое полугодие 2014 г. Доля вложений в социальную сферу растет и достигла почти 75% от всех бюджетных расходов. По словам главы региона, рост инвестиций в социальную сферу по сравнению с прошлым годом составил 16%. Большая часть этих расходов связана с реализацией майских указов президента Российской Федерации.

Участники встречи отметили, что социальная помощь должна оказываться тем, кто в ней по-настоящему нуждается. Губернатор назвала два основных критерия, которые будут учитывать при оказании социальных услуг на территории автономного округа. В частности, речь шла об уровне дохода гражданина и о периоде проживания на территории автономного округа.

"У нас довольно развитая и обширная по многим направлениям система социальной поддержки населения. Есть и такие меры государственной поддержки, которые применяются только у нас. В этой связи, мы сейчас работаем над законодательством, устанавливая критерий по адресности. Есть предложения в отношении 12 государственных услуг установить ценз оседлости сроком в 10 лет. Полагаю, было бы справедливо, чтобы наработанная и созданная в округе система использовалась нуждающимися югорчанами, а не теми, кто может быть даже специально приезжает и берет все, что ему хочется. Наша задача - перенастроить всю систему, которую мы создали именно на тех, кто постоянно живет и работает на территории автономного округа", – подытожила Наталья Комарова.

Директор центра социальной помощи семье и детям "Веста" из Нефтеюганска Виктория Олексина отметила актуальность и необходимость повышения адресности социальной поддержки. "Введение ценза оседлости усовершенствует систему оказания социальных услуг на территории региона. Это справедливое решение по отношению к тем людям, которые проживают на территории автономного округа и вносят свой вклад в его развитие", - сказала Виктория Олексина.

В свою очередь, директор комплексного центра социального обслуживания населения "Городская социальная служба Сургута" Наталья Чочова отметила актуальность личностного подхода к оказанию социальных услуг. "Прежде чем оказывать услуги, мы выявляем индивидуальную нуждаемость – оцениваем состояние здоровья, условия, в которых человек проживает. В автономном округе на сегодняшний день разработан ряд технологий, ориентированных на повышение адресности социальных услуг. В их числе - приемная семья для пожилого человека и социальное сопровождение. Эти направления сугубо индивидуальные и они уже получили развитие. В соответствии с решениями, которые уже были приняты на федеральном и региональном уровнях, мы будем составлять на каждого человека индивидуальную социальную карту. В ней будет обозначен весь перечень услуг, в которых нуждается конкретный человек. Каждый житель должен понимать, что это делается конкретно для него, а не в целом для льготной категории граждан", - пояснила Наталья Чочова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС