25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чернокожего молодого человека опять застрелили белые полицейские Миссури

Полицейские в Миссури застрелили еще одного чернокожего молодого человека - теперь в Сент-Луисе, пригородом которого является охваченный беспорядками Фергюсон.

По сообщению RT, глава полиции Сент-Луиса Сэм Дотсон заявил, что стражи порядка среагировали на вызов о правонарушении. Приехав на место, они обнаружили на улице "взволнованного" молодого мужчину, вооружённого ножом. Как сообщает AFP, молодой человек закричал "Давайте, убейте меня!" и бросился на сотрудников органов правопорядка. "Офицеры опасались за свою жизнь, поэтому оба открыли огонь. Подозреваемый скончался", - написал Дотсон в своём микроблоге в Twitter. Он отметил, что полицейские сделали молодому человеку предупреждение, прежде чем всадить в него 10 пуль. 

Напомним, ранее Фергюсон в пригороде Сент-Луиса стал ареной столкновений между местными жителями и силами правопорядка. Они начались после убийства 9 августа полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который, по информации СМИ, не имел при себе оружия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Департамент полиции Лос-Анджелеса по причине "задержки следствия" на неопределённый срок отложил оглашение итогов расследования убийства полицейским 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне, штат Миссури. По данным ведомства, сейчас следователи ждут окончательных результатов вскрытия тела подростка, а также ищут дополнительных свидетелей, чтобы восстановить точную картину происшествия, сообщает издание Huffington Post.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Жители Фергюсона обвиняют власти в чрезмерном применении силы. Население города составляет примерно 21 тыс. человек. Около 60% из них − афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро. Ранее в Фергюсоне прошли многотысячные акции протеста против действий сотрудников правоохранительных органов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки, имели место вандализм, мародёрство, применение митингующими огнестрельного оружия и "коктейлей Молотова". Полиция, в свою очередь, использовала слезоточивый газ. В других американских городах прошли менее многочисленные акции, носившие мирный характер.

Ситуацию прокомментировал для Накануне.RU публицист Исраэль Шамир: "Люди в бедных черных пригородах – это люди, которым нечего терять. Криминализация там очень высокая. Все это связано с бедностью. Связано с тюрьмой, детей с детства готовят к тому, что они пойдут в тюрьму. Ситуация уже такая, что она может привести к очередным взрывам, и думаю, было бы правильно, если бы Россия потребовала созыва Совета безопасности с тем, чтобы защитить черное меньшинство в США, которое подвергается жестким репрессиям. Может быть, послать туда несколько самолетов с гуманитарной помощью, может быть, отбомбиться по национальной гвардии США, которая мешает черному меньшинству Соединенных Штатов демократически выражать свои взгляды. Почему бы и нет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС