20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экологическая катастрофа отступила от Березников. Вопрос о строительстве рассолопровода отложен на 12 лет

Жители Усолья могут вздохнуть спокойно, ближайшие 12 лет экологическая катастрофа от добычи каменной соли Березникам не грозит. ОАО "Березниковский содовый завод" отложило начало строительства рассолопровода, который планировалось разместить на территории нового жилого микрорайона в правобережной части Березников.

Как сообщают местные СМИ, решение компании вызвано необходимостью поиска альтернативной технологии развития производства. Сейчас прорабатывается вариант аренды у ОАО "Уралкалий" солеотвалов, из которых и планируется получать необходимое сырье.

"ОАО "Березниковский содовый завод" сейчас вышло с новым предложением. Для них уже не актуально идти по пути строительства рассолопровода для развития производства (планируется отсрочить этот проект на 12 лет), так как компании необходимо уже сейчас приступать к работе с сырьем. Для этого была найдена альтернативная технология, которая предполагает использование по договоренности с ОАО "Уралкалий" их солеотвалов. На 12 лет этого сырья должно хватить. За это время удастся не спеша подготовить проект развития рассолопромысла на территории Усольского района", - рассказала bc глава Усольского района Елена Вшивкова.

Напомним, ОАО "Березниковский содовый завод" приобрело лицензию на поиск, разведку и добычу каменной соли в 2012 г. Но власти Березников и Усольского муниципального района отказались оформить земельный отвод для строительства рассолопровода, поскольку труба должна была пройти частично по территории нового жилого микрорайона в правобережной части Березников. Отказ руководство БСЗ оспорило в краевом арбитраже.

Жители Усольского района, обеспокоенные перспективой остаться без чистой питьевой воды, выступили за проведения референдума по вопросу строительства рассолопровода. Однако Усольский районный суд не дал этой инициативе осуществиться. Елена Вшивкова отметила, что теперь идея провести референдум утратила свою актуальность, и решение суда оспариваться не будет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.08.2014 08:33 Мск Ближайшее десятилетие экологическая катастрофа Усолью не грозит. Планам БСЗ помешал рост цен на основное сырье

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.06.2014 15:46 Мск Содовый завод не планирует отказываться от строительства рассолопровода
Ранее 04.06.2014 12:26 Мск Усольский суд отменил референдум о строительстве рассолопровода
Ранее 08.05.2014 13:30 Мск К делу о запрете строительства рассолопровода в Усолье привлекли экологов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС