20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО обратились к губернатору с просьбой сохранить район Царского моста

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области выступили с обращением к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой сохранить исторический район Царского моста и придать ему статус "достопримечательного места". МУГИСО доверия у народных избранников больше нет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат ЗакСО Евгений Артюх, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Евгения Артюха, не так давно к нему обратились общественники из "Реальной истории", не первый месяц бьющиеся за сохранение исторического облика района Царского моста. Активисты обращались в различные органы власти, и в первую очередь в МУГИСО, но никакой пользы это не принесло, никаких ответов на обращения не последовало.

"В свое время общественность с воодушевлением восприняла передачу в ведение МУГИСО вопросов, касающихся памятников.
Но, пока результатов мы не видим. Памятники в городе как уничтожались, так и уничтожаются. Историческая часть Екатеринбурга теряет свой облик. Город планомерно превращается в безликий стеклянно-бетонный космополитичный мегаполис. Несколько раз я сам лично обращался в МУГИСО по конкретным объектам. Постоянно обращаются общественники. Ситуация, к сожалению, к лучшему не меняется. Теперь я пишу губернатору", - отметил депутат. 

Согласно обращению, просьба к главе региона одна - сохранить историческую застройку и придать территории статус "достопримечательное место". Кроме того, народный избранник со ссылкой на общественников отмечает, что особого внимания заслуживает и плачевное состояние ряда объектов. В частности, речь идет о зданиях по адресам Декабристов, 34, Чапаева 2 и 14, а также Октябрьской революции 22, 34, 35, 40, 52, 52 "а" и Февральской революции, 37.

"Прошу вас обратить на данную ситуацию внимание и предпринять необходимые и возможные меры по соблюдению действующего охранного законодательства, в том числе в части установления охранного статуса для территорий, обозначенных в обращении", - говорится в документе.

 Напомним, не так давно в районе Царского моста прошел пикет общественников с аналогичными требованиями. Кроме того, вопрос сохранения исторического района и придания ему статуса "достопримечательного места" был поднят на митинге против градостроительной политики администрации Екатеринбурга. 

Добавим также, что МУГИСО ранее сделало официальное заявление относительно района Царского моста. Так, в ведомстве заявили, что исторический район будет сохранен за счет разрабатываемых зон охраны существующих ОКН. Как уточнили в ведомстве, вопрос сохранения района рассматривался уже неоднократно, в том числе с привлечением специалистов. В качестве основных рассматривались два пути сохранения исторической застройки: разработка и утверждение зон охраны для каждого отдельно взятого объекта культурного наследия в границах данной территории или же установление статуса "достопримечательного места" в отношении всего квартала в целом.

Согласно итоговому заключению ГБУК СО НПЦ, сохранение исторической застройки района Царского моста будет осуществлено путем разработки и утверждения зон охраны для каждого отдельно взятого памятника архитектуры. В настоящее время в процессе разработки находятся проекты зон охраны 12 объектов культурного наследия, проект зоны охраны дом Афониных по улице Чапаева, 2, уже утвержден.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.09.2014 16:08 Мск В Екатеринбурге защитники истории вышли на митинг

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.08.2014 09:13 Мск В Екатеринбурге прошел пикет в защиту района Царского моста: общественники организовали сбор подписей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС