18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В скандальном тюменском аттракционе "Лабиринт страхов" обнаружены нарушения требований пожарной безопасности

В скандальном тюменском аттракционе "Лабиринт страхов" выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, "Лабиринт страхов" появился в Тюмени в феврале этого года и быстро набрал популярность среди молодежи. В социальной сети "Вконтакте", где есть страничка аттракциона, в группе состоит уже более семи тысяч человек. Среди подписчиков есть много несовершеннолетних. Кроме того, в сеть выложены фотографии юных девушек и юношей с предметами, напоминающими расчлененные, окровавленные части тел человека.

Все это вызвало вопросы у Тюменского родительского комитета (ТРК), которые и обратились к уполномоченному по правам ребенка в регионе Галине Калюжной с просьбой проверить аттракцион "Лабиринт страхов" на предмет негативного влияния на развитие детей и соответствия требованиям федерального законодательства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ТРК, в начале августа 2014 года в комитет поступил дополнительный ответ от детского омбудсмена, согласно которому прокуратурой Ленинского административного округа Тюмени с привлечением специалистов МЧС была проведена проверка аттракциона "Лабиринт страхов".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В рамках данной проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, деятельность аттракциона была приостановлена с 26 мая 2014 года по 5 июня 2014 года. Владелец аттракциона устранил выявленные нарушения, внес изменения в программу", - пояснили в комитете.

Кроме того, видеоматериалы проверки были переданы в прокуратуру Тюменской области с целью проведения экспертизы информационной продукции (программ аттракциона), которую необходимо провести с целью оценки аттракциона на предмет соответствия требованиям федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Представители Тюменского родительского комитета встретились с владельцами "Лабиринта страхов" после того, как аттракцион возобновил свою деятельность.

"В ходе разговора мы предложили владельцам аттракциона "перепрофилировать" его на что-нибудь доброе и светлое, что может принести пользу для развития детей - ведь сейчас вокруг так много жестокости, зла, смертей, как в жизни, так и на экране, а тут еще аттракцион открыли для того, чтобы пугать детей. Мы еще раз озвучили свою позицию, пояснив, что, по нашему мнению, данный аттракцион может оказать негативное влияние на развитие детей. В свою очередь, владельцы пояснили, что их аттракцион будет работать дальше, "перепрофилировать" они его не собираются, и что он никакого вреда причинить не может. Но все же владельцы убрали муляжи оторванных частей тела, с которыми ранее фотографировались дети, посетители стали фотографироваться с другой атрибутикой - шляпами, мечами, метлами, как будто участвуя в Хэллоуине. Также владельцы аттракциона заверили, что удалят часть фотографий, где дети были изображены с муляжами отрубленных человеческих конечностей", - рассказали в Тюменском родительском комитете.

"Также мы поняли, что владельцев больше волнует потеря части прибыли из-за повышения возрастного ограничения, нежели здоровье и нормальное развитие детей. С целью защиты аттракциона они наняли адвоката, а также стали искать "правильного" психолога, который, конечно же, скажет, что никакого вреда этот аттракцион причинить не может. Очень жаль, что до сих пор не проведена экспертиза аттракциона. Мы надеемся, что ее результаты будут объективными", - добавили в комитете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.10.2015 08:49 Мск В Тюмени снова открылся "Лабиринт страха"
Ранее 03.08.2015 11:03 Мск Тюменский "Лабиринт страхов" пугает людей последний день
Ранее 24.06.2015 11:22 Мск Оштрафован хозяин "Лабиринта страха" в Тюмени, где были найдены нарушения
Ранее 13.02.2015 11:44 Мск Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2014 10:14 Мск Владельца аттракциона "Лабиринт страхов" в Тюмени ждет наказание
Ранее 14.05.2014 13:08 Мск Тюменские родители бьют тревогу: психику детей разрушает "Лабиринт страхов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС