20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Связали, пытали с топором, топили в ванной". Свердловский ОБОП задержал извергов, похитивших и мучивших двоих мужчин из-за сотового телефона

1 августа в дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД России по городу Екатеринбургу за помощью в спасении своего товарища обратился местный житель Максим 1987 года рождения. Он рассказал, что его вместе с 30-летним приятелем по имени Денис похитили и вывезли в лес неизвестные. Перед этим злоумышленники избили их и похитили из квартиры заявителя ноутбук.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, в связи со спецификой происшествия начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин подключил к проведению спецоперации наиболее профессионально подготовленных оперуполномоченных из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска под руководством заместителя начальника отдела Сергея Максимова.

Сыщикам удалось установить, что Максим 30 июля вместе со своим другом Тимуром приехал в квартиру на улице Бебеля в Екатеринбурге, где вместе со знакомыми последнего они распивали спиртные напитки. Позже Тимур покинул товарищей, а к компании присоединился Денис. Отметим, что ни Денис, ни Максим не знали граждан, с которыми продолжили употреблять алкоголь.

Утром, собираясь на работу, один из незнакомых Максиму мужчин обнаружил пропажу сотового телефона. Заподозрив в хищении мобильника Максима, незнакомец стал его избивать, после этого к нему присоединились остальные члены компании. Денис попытался заступиться за товарища, однако силы оказались не равны. У них отобрали личные вещи – водительское удостоверение, серебряные цепочки и ключи от жилища. Чтобы "воры" не сбежали, связали их скотчем, пытались неоднократно утопить в ванной, для пыток применяли топор. В это же время двое из гангстеров съездили в квартиру Максима и похитили оттуда его ноутбук.

Вечером потерпевших насильно посадили в багажник иномарки и вывезли в лесной массив, где продолжили пытки. К счастью, Максиму удалось освободиться из плена и сбежать.

Через несколько дней тело Дениса было обнаружено в районе 300 км автодороги Пермь-Екатеринбург, с признаками криминального насилия.

"Сотрудники полиции совместно с коллегами из следственного комитета успешно решили поставленную задачу, вычислили и задержали по подозрению в этом жестоком преступлении четверых злоумышленников в возрасте от 32 до 44 лет. Один из них из столицы Среднего Урала, а другие из города Красноуфимска, что в 224 км от областного центра. Всего сыщики отработали 34 подозрительных квартиры, провели несколько обысков, на причастность к данному преступлению проверили сотни ранее судимых и склонных к злодеяниям лиц. К материалам уголовного дела приобщен ряд вещественных доказательств, среди которых вещи с пятнами, похожими на кровь. Оказать сопротивление подозреваемые не успели, в настоящее время они арестованы и проверяются полицейскими на причастность к иным тяжким и особо тяжким преступлениям на территории Свердловской области. Генерал Бородин поручил кадровой службе подготовить приказ о поощрении офицеров ОБОП, а также участковых и оперуполномоченных ОВД Красноуфимска, раскрывших это резонансное ЧП", - отметил полковник Горелых.

Расследование громкого уголовного дела продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.08.2014 08:28 Мск Извергам, похитившим и пытавшим двоих мужчин, предъявлено обвинение: им грозит до 12 лет лишения свободы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС