19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Полярный кварц" выйдет на производство конечного продукта, дабы избавить Россию от зависимости от Америки

ОАО "Корпорация Развития" намерена вывести проект "Полярный кварц" на производство конечного продукта.

8 августа в поселке Саранпауле Югры глава региона Наталья Комарова провела инвестиционный совет при правительстве округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Корпорации развития". В рамках мероприятия руководители региона обсудили экономическую привлекательность северо-западных территорий округа, а также реализацию масштабных проектов, направленных на диверсификацию экономики.

С докладом о ходе и перспективах реализации проекта "Полярный кварц" выступил заместитель главы "Корпорации Развития" Сергей Новицкий.

Губернатор и заместитель главы "Корпорации" по строительству Сергей Новицкий единодушно заявили о необходимости уходить от сырьевой направленности развития экономики. Они предложили ориентировать производство на изготовление собственного конечного продукта, широко востребованного в высокотехнологичных отраслях промышленности (включая электронную промышленность, авиа- и ракетостроение, военно-промышленный комплекс).

"В свете последних мировых политических событий особенно актуальными становятся мероприятия, направленные на производство отечественной продукции для российского оборонно-промышленного комплекса, – подчеркнул Новицкий. - В округе есть существенные запасы высококачественного кварцевого сырья. У нас имеются собственные технологические решения и инновационные методики, позволяющие специалистам предприятия уже сегодня разрабатывать новые технологии обогащения кварцевого концентрата, который по своим качественным характеристикам не уступает, а по ряду параметров превосходит продукцию мирового лидера рынка - компанию ЮНИМИН (UNIMIN, США)". 

Он уточнил, что все это дает возможность, ориентируясь на потребности предприятий промышленного сектора России, наладить полный цикл работы завода "Полярный кварц". От добычи жильного кварца, его глубокого обогащения и до изготовления конечного продукта для нужд отечественной промышленности. "Корпорация Развития" активно работает в этом направлении, заверил Новицкий. 

Наталья Комарова отметила: "Сегодня проект "Полярный кварц" реанимирован и готовится к запуску первой очереди в конце этого года. Подготовлена "дорожная карта", имеется федеральная поддержка. Кроме того, есть договоренности с рядом предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые остро нуждаются в отечественном особо чистом кварцевом концентрате. По данному сырью наша страна долгие годы пребывает в зависимости от американских поставщиков. Очевидно, что в нынешней международной обстановке такое положение дел немыслимо". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС