25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Избирком Тюменской области проводит проверку по Дорохину, а от КПРФ ждут "волевого решения"

Избирательная комиссия Тюменской области начала проводить проверку информации о наличии у кандидата в губернаторы региона, депутата Государственной думы от Свердловской области Павла Дорохина судимости. Ее результаты обещают огласить в течение двух дней, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что председатель ЦИКа Владимир Чуров, выступая на Селигере 8 августа, заявил, что у Павла Дорохина есть скрытая судимость. В региональном отделении КПРФ пояснили, что об этом факте им ничего неизвестно. Павел Дорохин был зарегистрирован избирательной комиссией региона в качестве кандидата на выборы губернатора Тюменской области 4 августа.

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

"Идет проверка информации, которая поступила нам из Центральной избирательной комиссии. В течение двух дней определимся, по результатам примем решение и прокомментируем", - отметил Игорь Халин.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможных дальнейших последствиях для кандидата, председатель избиркома отметил, что все будет зависеть от результатов проверки.

"Если нет оснований, окажется, что дело было прекращено по амнистии, то избирательная комиссия собираться не будет. А если будут какие-то сомнения, то будем собираться и принимать решения", - сказал Халин.

Сам кандидат в губернаторы Павел Дорохин пояснил корреспонденту Накануне.RU, что озвученные Чуровым данные у них в штабе проверяются. Официальное заявление по этому поводу кандидат обещал дать завтра.

"Мы все перепроверим, что он там заявил, и от нашего штаба будет дан официальный комментарий завтра. Его мы официального опубликуем. Сейчас работаем в рабочем режиме, кампания идет дальше", - пояснил Дорохин.

По поводу того, что в КПРФ считают информацию о наличии у него скрытой судимости провокацией, Павел Дорохин ответил коротко: "Много есть оснований. Скажем все в заявлении".

годовой отчет СОСПП, депутат КПРФ Павел Дорохин|Фото: Накануне.RU

Павел Дорохин 

Между тем, в политических кругах Тюмени, новость о скрытой судимости у кандидата от КПРФ стала одной из самых обсуждаемых. По одной из версий, Дорохину припомнили историю с подброшенным оружием в 1999 году. Тогда, якобы, на нынешнего депутата Госдумы было заведено уголовное дело, а затем закрыто по амнистии.

Пока история с судимостью остается "темной", эксперты делают выводы о том, что факт сокрытия может негативно повлиять на результаты голосования. Так, по мнению политолога, руководителя исследовательских проектов Консультационного Центра "Департамент политики" Алексея Князева, "люди хотят видеть во власти образцовых людей". В то же время, если факт судимости подтвердится, то "партии следует принять волевые решения". 

"Курс, взятый на освобождение власти от людей судимых, правильный. В "Единой России" есть установка на то, чтобы судимых кандидатов не было. Другие партии, вроде, как бы тоже ведут борьбу за чистоту рядов. Если человек намерен занимать пост, он должен быть образцовым примером. Но с другой стороны, существуют погашенная, снятая судимость, и по закону в выборах участвовать можно. Но здесь факт сокрытия. Любой человек должен честно говорить о таких фактах. Факт того, что произошло сокрытие - это тревожный звоночек, который бросает тень на партию. Его же в партию как-то принимали, информацию по нему собирали. По-хорошему, партия ведь и сама может отозвать своего кандидата. Такие факты не красят ни одну из партий. Возможно настало время принятия волевых решений. Он может сам снять свою кандидатуру или сделать за него это может партия", - сказал Алексей Князев. 

Как сообщил Накануне.RU экс-глава свердловских коммунистов, депутат Заксобрания региона Дмитрий Шадрин, заявление Чурова было сделано намеренно для того, чтобы обрушить рейтинг Дорохина за месяц до выборов, и кандидат уже потерял 3% в рейтинге.

Напомним, что Павел Дорохин является секретарем Центрального комитета КПРФ, депутатом Государственной Думы от Свердловской области. В федеральном парламенте он состоит в комиссии по правовому обеспечению организации оборонно-промышленного комплекса РФ, является заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности. По линии Центрального Комитета КПРФ курирует деятельность партии в Уральском федеральном округе.

Дорохину 48 лет. Окончил факультет международных отношений МГИМО МИД СССР, факультет мировой экономики Дипломатической академии. С 1991 года руководил предприятиями в Москве. С 1995 года директор госкорпорации "Радиокомплекс", с 1998 года - помощник депутата Государственной Думы РФ. В 1999 году был доверенным лицом кандидата в президенты Зюганова. В 2000-2002 годах - начальник отдела по взаимодействию с законодательными органами РФ (Палатами Федерального Собрания России) Министерства труда и социальной политики РФ. С 2002 по 2009 года работал в Торгово-промышленной палате России: в Департаменте по работе с территориальными палатами, с 2004 года - представитель Торгово-промышленной палаты в Милане. В декабре 2011 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ от Свердловской области по списку КПРФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.09.2014 13:10 Мск Политологи о выборной кампании губернатора в Тюменской области: на итог повлияет больше погода, чем факт снятия Дорохина с выборов
Ранее 08.09.2014 08:49 Мск Избирком Тюменской области: фамилия Дорохина должна быть вычеркнута из бюллетеней до 12 сентября
Ранее 05.09.2014 14:51 Мск Верховный суд поставил точку в "деле Дорохина": его фамилия будет вычеркнута из бюллетеней на выборах губернатора Тюменской области
Ранее 05.09.2014 10:18 Мск Следственный комитет Тюменской области подтвердил факт обращения коммунистов по председателю регионального избиркома
Ранее 05.09.2014 09:20 Мск Коммунисты жалуются на председателя тюменского избиркома в следком. Халин: "Ославились" на всю Россию и теперь ищут виноватого"
Ранее 03.09.2014 10:38 Мск Верховный суд в конце недели решит, будет ли Павел Дорохин участвовать в выборах губернатора Тюменской области
Ранее 01.09.2014 14:42 Мск Тюменские коммунисты выступили с заявлением по ситуации с Дорохиным: КПРФ будет жаловаться на действия областного избиркома в суд и прокуратуру
Ранее 01.09.2014 08:17 Мск Тюменские коммунисты направили в Верховный суд апелляционную жалобу по Дорохину
Ранее 26.08.2014 16:37 Мск Срочно! Тюменский облсуд принял решение о снятии Дорохина с выборов губернатора. Подробности
Ранее 25.08.2014 07:25 Мск В КПРФ объяснили, почему суд решил оставить Дорохина кандидатом в губернаторы Тюменской области
Ранее 22.08.2014 19:38 Мск Павел Дорохин остается кандидатом в губернаторы Тюменской области
Ранее 19.08.2014 12:53 Мск Останется ли Павел Дорохин кандидатом в губернаторы Тюменской области, решит суд
Ранее 15.08.2014 12:00 Мск Дорохин считает, что заявление Чурова о судимости помогло ему стать более известным в Тюменской области
Ранее 13.08.2014 12:48 Мск Чуров грозит тюменским выборам: Если у кандидата обнаружат судимость, то итоги не признаем
Ранее 12.08.2014 08:31 Мск КПРФ потребовала от Чурова предоставить им копию обвинительного приговора в отношении Дорохина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.08.2014 14:05 Мск Чуров "брякнул" и уронил сходу 3% у Павла Дорохина
Ранее 11.08.2014 08:46 Мск В Тюменском региональном отделении КПРФ отрицают наличие судимости у Павла Дорохина
Ранее 11.08.2014 08:10 Мск У кандидата на должность губернатора Тюменской области от КПРФ Павла Дорохина обнаружена скрытая судимость

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС