19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия получает исторический шанс на модернизацию ТЭК с опорой на собственную науку и промышленность, - Наталья Комарова

Глава Югры Наталья Комарова провела очередное заседание правительства автономного округа, темой которого, в частности, стало влияние санкций на российскую экономику, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

Губернатор прокомментировала так называемый третий пакет секторальных санкций, который вступает в действие в отношении России. В частности, он вводит ограничения на экспорт в нашу страну оборудования и технологий для шельфовой и сланцевой нефтедобычи. "Природа этих санкций – очевидна. Она противоречит международным нормам права, условиям членства в ВТО. Эти политические спекуляции, тем не менее, не должны сказаться на эффективности нашей работы. В этой связи ряд замечаний на этот счет. Во-первых, санкции распространяются на новые проекты. В тоже время мы остаемся открытыми для всех, кто не потерял трезвость рассудка и имеет свою точку зрения. Политическая пена все равно спадет, а позиции и репутация компаний, которые ограничат свое присутствие на нашем рынке, могут быть подорваны навсегда. Это цена, от которой не уйти участникам экономической агрессии против нашей страны", - подчеркнула Наталья Комарова.

Второй аспект, на котором акцентировала внимание глава региона, связан с перспективами расширения торгово-экономических связей в формате стран БРИКС, поворотом на Восток, в том числе в вопросах развития топливно-энергетического комплекса.

"В-третьих, Россия получает исторический шанс, и мы в том числе, как один из субъектов Российской Федерации, на модернизацию топливно-экономического комплекса с опорой на собственную науку и промышленность. Это должно оздоровить нашу нефегазосервисную отрасль, на засилье в которой транснациональных компаний мы давно уже обращаем внимание. Необходимо самым серьезным образом подойти к вопросам импортозамещения, с учетом позиций, названных на днях президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на совещании, посвященном этой теме. При грамотном подходе эффект от этих санкций будет точно таким, каким охарактеризовал его МИД России в своем специальном заявлении: "Все сложности, без сомнения, будут преодолены, а эффективность и самодостаточность нашей экономики повысятся".

Правительство Югры, как отметила глава региона, намерено и в дальнейшем целенаправленно стимулировать развитие промышленного сектора. На заседании были внесены изменения в порядок передачи в аренду государственного имущества. Как пояснила Наталья Комарова, соответствующий документ направлен на упрощение механизма передачи скважин глубокого бурения на нефть и газ в аренду недропользователям. "Одновременно будет значительно снижена ставка арендной платы для малых и средних инновационных компаний – резидентов окружного технопарка. Это приведет к высвобождению дополнительных ресурсов, которые такие компании смогут направить на разработку передовых технологий, в том числе, в области повышения эффективности нефтедобычи", - резюмировала Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС