18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Погоня над Балтикой: скрываясь от российского истребителя, самолёт-шпион из США залетел в Швецию

Авиационное происшествие грозит перерасти в дипломатический скандал. 18 июля американский самолёт-разведчик пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, уходя от российского истребителя. Министерство обороны скандинавской страны попыталось скрыть информацию, но она просочилась в прессу, сообщает RT.

Впервые об инциденте стало известно 30 июля − спустя две недели после события. Крупная шведская газета Svenska Dagbladet получила секретный документ военного ведомства через свои источники.

18 июля в пять часов вечера американский разведывательный самолёт Boeing RC-135 дважды нарушил воздушное пространство Швеции. Перед этим он в течение полутора часов находился над Балтийским морем. Когда навстречу ему поднялся российский истребитель из Калининграда, разведчик вместо международного воздушного пространства попытался скрыться в Швеции, не имея на это предварительного разрешения.

Информацию о том, какой стране принадлежит самолёт-нарушитель, стали скрывать на государственном уровне. Первоначально о том, что это Boeing RC-135 ВВС США, изданию Svenska Dagbladet сообщил источник, пожелавший остаться анонимным. Затем сведения о том, что самолёт американский, подтвердил представитель министерства иностранных дел. Впрочем, позднее он заявил, что оговорился, и попросил газету не обнародовать эти данные.

Пролёт американского разведчика удивил и шведских экспертов. "Примечательно, что самолёт резко повернул в сторону Швеции и попытался пролететь над страной без разрешения, − считает Стефан Перссон-Тюрлинг, возглавляющий кафедру воздушных операций Шведской военной академии. − В таких разведывательных операциях самолёт обычно следует строго утверждённым маршрутом через международное пространство. Если Россия подняла истребитель, скорее всего, это было нужно для идентификации самолёта. В таком случае можно повернуть в другую сторону и попытаться от него скрыться, чтобы этот истребитель смог дальше лететь, но при этом зайти в чужое пространство – странно и предосудительно".

Несмотря на то что шведские ВВС не были подняты для перехвата самолёта, инцидент имел дипломатические последствия. Стоит отметить, что представитель посольства прибыл в МИД лишь через 12 дней после того, как было нарушено воздушное пространство.
То, что военный самолёт другой страны без разрешения летел 14 минут над территорией Швеции, вызвало резкую реакцию местных законодателей.

Председатель парламентского комитета по обороне Петер Хультквист заявил, что считает это принципиальным вопросом, а нарушение — непозволительным.

Подобный полёт разведывательного самолёта США значит, что страна находится "под каблуком" у НАТО, считает представитель Левой партии, Турбьорн Бьорланд. По его мнению, Швеция резко реагирует на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрит сквозь пальцы: "Для меня ханжество и двойные стандарты — кричать, если российский самолёт показывается в Балтийском море и молчать, когда американский самолёт пролетает над нашей территорией. Шведская политика нейтралитета и неприсоединения к альянсам — это иллюзия".

Его мнение разделяет Петер Родберг, который также состоит в комитете обороны шведского парламента. "Я отмечаю разницу в риторике. Могу представить, какие были бы заголовки, если бы речь шла о российском самолёте".

С ними согласен Алан Видман из Народной партии: "Неважно, кому принадлежит самолёт: России или США. Главное, что было нарушено шведское воздушное пространство".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС