25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальцы переходят на электронный документооборот

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в Салехарде провел заседание комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

С докладом о приоритетах развития информатизации округа выступил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов. По его словам, органы власти обязаны мгновенно реагировать на современные вызовы, скорость обработки информации для принятия управленческих решений должна соответствовать реалиям XXI века. Для этого необходим эффективный электронный документооборот по всей вертикали власти, способный обеспечить быструю передачу управленческих решений, реагирование на них и контроль за исполнением. Сегодня все интенсивно развивается, технологии совершенствуются, семимильными шагами идет развитие электронного правительства в России. На Ямале 52 тыс. жителей уже зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), ждут предложений по предоставлению услуг в электронном виде и создания электронных механизмов реализации их гражданской позиции.

Он отметил, что с 1 июля 2012 г. при получении государственных услуг уже не требуется предъявлять справки, кроме документов "личного хранения". "Задача департамента информационных технологий и связи ЯНАО – ускорить информатизацию органов государственной власти, чтобы полностью избавить жителей от необходимости собирать пакеты документов. Все услуги по умолчанию должны стать электронными, а гражданин должен иметь возможность воспользоваться, как услугами, так и другими электронными сервисами с любого устройства в любом уголке нашей страны", - подчеркнул Олег Ефремов.

Также он заявил, что в регионе удалось успешно организовать подключение в работу в региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) всех заинтересованных участников, в числе которых исполнительные органы власти округа, органы местного самоуправления, а также федеральные органы. Глава ведомства отметил, что Ямал лидирует в УрФО по активности субъектов в СМЭВ, и что среднее значение по количеству запросов в электронном виде в регионе составляет 98%.

Наиболее востребованной в округе является региональная межведомственная информационная система электронного документооборота и делопроизводства ЯНАО. Система насчитывает более 7 тыс. пользователей, количество организаций составляет 311, а объем обрабатываемых документов в год составляет более одного миллиона документов. Количество документов только за первое полугодие текущего года составило более 720 тыс.

Руководитель также отметил, что ведомство реализуют мероприятия по организации эффективного использования результатов космической деятельности. Так, на Ямале создана окружная система оказания услуг высокоточного позиционирования на основе ГЛОНАСС/GPS, которая обширно применяется в геодезии, проектно-изыскательских работах, при строительстве дорог и линий электропередач, а также система спутникового мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС и система сбора, хранения, актуализации и предоставления цифровых пространственных данных.

Внедрение единого программного решения во всех органах соцзащиты округа позволило свести несколько функциональных модулей в единую систему, унифицировать схему работы органов, привести их к единой форме отчетности и структуре хранения данных. На уровне департамента социальной защите населения ЯНАО введена единая база данных льготного населения округа. На сегодняшний день к системе подключены все 36 центров социального обслуживания Ямала, автоматизировано 469 рабочих мест сотрудников социальной сферы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС