20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евросоюз ввел санкции в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка

Евросоюз еще немного расширил свои санкции, теперь они коснулись основных российских банков. В частности, с 1 августа европейским организациям запрещено взаимодействовать с Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, ВЭБом и Россельхозбанком, о чем сообщается в боевом листке Евросоюза.

Так, европейским гражданам и организациям запрещается прямо или косвенно покупать и продать ценные бумаги и инструменты денежного рынка со сроком погашения до 90 дней.

|Фото:

"Сбербанк России обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права", - прокомментировали санкции в пресс-службе Сбербанка.

"Включение Сбербанка России, не имеющего отношения к геополитическим процессам, в санкционный список разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению европейского кризиса в связи с ситуацией на Украине", - отметили там.

Газпромбанк|Фото:marker.ru

Введенные Европейским союзом в отношении ряда российских компаний и банков санкции не нарушают финансовую устойчивость и стабильную работу Газпромбанка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе финансово-кредитной организации. Указанные санкции практически аналогичны тем, что были ранее введены Соединенными Штатами, и предусматривают лишь ограничения на доступ европейских инвесторов к новым долгосрочным (свыше 90 дней) долговым инструментам банка, пояснили там.

|

ВТБ негативно оценивает решение европейских властей, ограничивающее доступ к рынкам капитала, сообщили Накануне.RU в пресс-службе банка. "Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам", - подчеркнули там.

Принятые решения также абсолютно не соответствуют базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только ВТБ, но и международных инвесторов. Фактически европейские власти присвоили себе право решать за них, куда им вкладывать собственные средства, отметили в пресс-службе банка, заверив, что несмотря на европейские санкции, ВТБ и его дочерние компании продолжат работу в прежнем режиме, выполняя все обязательства перед своими инвесторами и акционерами и поддерживая высокое качество обслуживания наших клиентов.

"Россельхозбанк" также заверяет, что располагает достаточным инструментарием для устойчивой работы и исполнения всех обязательств. Расчеты по рублевым и валютным счетам клиентов, в том числе по банковским картам международных систем, проводятся без задержек. Банк не ожидает негативного влияния от введённых санкций на свою деятельность, сообщили Накануне.RU в пресс-службе.

Член Наблюдательного совета Россельхозбанка Мухадин Эскиндаров отмечает, что Банк спокойно переживет этот период и будет исполнять свои функции по развитию сельскохозяйственного и агропромышленного комплекса, как и ранее. Также он допускает, что, как и любые другие банки, которые попали под санкции, Россельхозбанк может обратиться в Правительство РФ с просьбой о поддержке, что будет являться вполне нормальным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС