25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Роскомнадзор выбрал первых блогеров, которым нужно зарегистрироваться. Выбор несколько неожиданный

Роскомнадзор назвал список первых блогеров, которым необходимо пройти регистрацию в связи с вступлением в силу нового закона, приближающего популярных блогеров по статусу к СМИ. "Популярным" по закону будет считаться блогер, имеющий более трех тысяч постоянных читателей.

В список, оказавшийся в распоряжении Известий, вошли семь персон, это писатель Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев (mi3ch), исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, писатель Борис Акунин. 

Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты..." - называют "законом о блогерах".

В нем дается определение блогера - это лицо, размещающее информацию в публичном доступе на персональном сайте или странице в интернете, если суточная аудитория такого сайта (страницы) составляет более 3 тыс. посещений.

Для блогеров вводится ряд ограничений. Так, они не могут использовать свой блог для разглашения гостайны, оправдания терроризма или призывов к нему, для публикации экстремистских материалов или пропаганды порнографии, не могут использовать нецензурную брань. Они должны проверять достоверность информации до ее публикации и незамедлительно удалять недостоверную информацию.

Автор блога может зарегистрироваться на созданном Роскомнадзором сайте по своей инициативе. Если автор блога с количеством посещений от 3 тыс. в день получит требование о регистрации от Роскомнадзора или правоохранительных органов, он обязан его выполнить. Если в течение трех месяцев количество ежедневных посещений не достигает 3 тыс., блогер может на том же сайте подать заявление о снятии регистрации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС