25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в ОДКБ №1 после клизмы

Следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбург СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух палатных медсестер хирургического отделения №2 ОДКБ №1. Женщины обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и причинение тяжкого вреда здоровью. Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок до трех лет. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального управления СКР. 

По данным следствия, вечером 27 февраля, находясь в отделении хирургии на пятом этаже больницы, одна из медсестер - 26-летняя обвиняемая, производя обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, по своей небрежности неверно подготовила раствор, перепутав физраствор с формалином. Медработник не убедилась в названии используемого препарата. После этого она попросила другую медсестру произвести предоперационные манипуляции с детьми, проходящими лечение в больнице.

В результате, вечером этого же дня вторая медсестра, использовав неверный препарат, причинила острое отравление четырехлетнему мальчику, отчего утром 28 февраля он скончался в реанимации. Согласно результатам проведенной судмедэкспертизы тела ребенка, он погиб в результате ошибочного применения препарата, повлекшего отравление организма ребенка.

Как пояснил заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбург регионального СКР Сергей Костылев, следствие установило, что аналогичным образом медсестры причинили тяжкий вред здоровью еще одному пациенту – семилетнему мальчику. Следует также отметить, что в ходе следствия обе обвиняемые, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, признали свою вину и раскаялись в содеянном.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу завершено, в связи с чем следователь Следственного комитета уже провел необходимые процессуальные действия, направленные на ознакомление представителей потерпевших и двух обвиняемых с материалами уголовного дела. В самое ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2014 15:38 Мск В Екатеринбурге дело о клизмах с формалином завершилось приговором двум медсестрам
Ранее 16.07.2014 11:05 Мск В суд ушло дело медсестер свердловской ОДКБ №1: предположительно, по их вине после клизмы с формалином погиб ребенок

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2014 08:25 Мск В Екатеринбурге предъявлено обвинение двум сотрудницам ОДКБ №1, где после клизмы погиб четырехлетний мальчик и еще двое пострадали
Ранее 03.03.2014 08:27 Мск Детей в ОДКБ №1, возможно, отравили клизмами с формалином
Ранее 28.02.2014 13:14 Мск Мальчику, скончавшемуся сегодня утром в ОДКБ №1, накануне ставили клизму
Ранее 28.02.2014 12:29 Мск СК по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту смерти мальчика в больнице

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС