19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермяки собственноручно остановили снос первого на Урале речного училища

Жители Перми прогнали рабочих, начавших работу по сносу исторического здания речного училища. Рядом с постройкой начала ХХ века по улице Матросова, 13 развернулось настоящее противостояние горожан и строительной бригады, которая по указанию предпринимателя Игоря Колесникова приступила к сносу. После того, как жители соседних домов оккупировали территорию вокруг памятника и отобрали ключ от ворот у строителей, последние уехали, увенчав тактическую победу недовольных жильцов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Жители окрестных домов по улице Монастырской вытеснили бригаду армянских рабочих, которая начинала сносить здание. Они взяли на контроль все входы на участок, опломбировали ворота подручными средствами – железными полосами привинтили, изъяли ключ от замка у застройщика. Бегал здесь директор этой фирмы, которая должна заниматься сносом, обещал вызвать полицию и так далее. Полиции на месте до сих пор нет. В данный момент эти автобусы с армянскими рабочими куда-то отъехали", - рассказал с места событий пермский общественник Роман Юшков корреспонденту Накануне.RU.

По мнению Юшкова, вина за произошедшее – целиком на совести чиновников. "Уже два года назад пермский краевой центр охраны памятников провел исследование этого здания. Результат этого исследования официально был передан в минкульт и там он лег в какой-то долгий ящик, а здание почему-то было выставлено на торги как обычный дом. Все формальные требования к постановке этого здания на учет в качестве памятника выполнены, все это передано в минкульт. А минкульт опять бездействует, фактически, сталкивая жителей с застройщиком и с этими нанятыми армянами", - пояснил общественник.

речное училище, Пермь, памятник|Фото: http://www.kcop.ru/

Однако формально предприниматель, затеявший снос, закона не нарушал. Председатель пермского отделения Центрального всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Лев Перескоков признался, что у городской администрации не было оснований отказать в сносе здания, находящегося на земле, купленной под застройку.

"К моему удивлению памятник оказался не на учете, хотя делались попытки ввести его в состав как вновь выявленных еще года три назад, и мне казалось, что эта работа завершена, но в действительности это не так. Он ни в каких списках не состоит: ни в списках памятников уже зарегистрированных, ни в списке вновь выявленных. Здание было продано частному лицу без обременения, то есть он сносит, в общем-то, вполне законно. Ему городской администрацией было дано разрешение на строительство на этом месте нового девятиэтажного дома. Не знаю, насколько городская администрация обременялась этими проблемами, но в любом случае у нее не было оснований, чтобы обозначить как-то сохранность здания", - пояснил Лев Перескоков корреспонденту Накануне.RU.

Чтобы оперативно решить проблему и спасти здание от сноса, представители ВООПИиК организовали проведение экспертизы, доверив исследование специалисту из Екатеринбурга. По ее результатам здание рекомендовано к включению в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Общественники намерены отстаивать сохранение здания речного училища, ведь теперь у них есть козырь – заключение екатеринбургского эксперта. "Даже хорошо, что акт готовил специалист из Екатеринбурга: когда специалист со стороны высказывает свое мнение, то в нашей "деревне" слышится это как-то более весомо", - с надеждой заключил Перескоков.

Получить оперативный комментарий о сложившейся вокруг здания ситуации в министерстве культуры Прикамья не удалось. Накануне.RU направило официальный запрос в адрес ведомства.

Отметим, что здание речного училища, полукаменный двухэтажный дом по Матросова (бывш. Ирбитская), 13, было построено в первое десятилетие ХХ века и принадлежало городскому обществу. Специалисты отмечают бесспорную архитектурную ценность постройки. С 1913 г. в здании обосновалось первое на Урале речное училище, которое находилось здесь до 1960 г. До недавних пор на доме висела мемориальная доска, извещавшая, что здесь работал герой Сталинградской битвы, а впоследствии известный пермский литератор Олег Селянкин (1917-1995). Доска была удалена со стены здания по распоряжению собственника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2016 12:54 Мск Прокуратура Пермского края проверяет обстоятельства сноса здания первого речного училища
Ранее 21.05.2015 08:03 Мск Здание первого на Урале речного училища лишилось статуса выявленного объекта культурного наследия
Ранее 15.05.2015 15:42 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища оспаривает его причастность к культурным объектам
Ранее 29.09.2014 09:10 Мск Здание первого на Урале речного училища включено в реестр культурных объектов
Ранее 26.08.2014 08:14 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища отказался от затеи разрушить его
Ранее 10.07.2014 16:31 Мск Здание первого на Урале речного училища спасло от разрушения заключение центра по охране памятников
Ранее 09.07.2014 08:13 Мск Снос первого на Урале речного училища проводится в рамках закона, заявляет коммерсант

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС