19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело, по которому проходили обыски на вилле Тунгусова, все еще расследуется ГСУ

Об итогах прошедших в 2013 году обысков у первых лиц горадминистрации Екатеринбурга рассказал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Константин Строганов в интервью газете Коммерсант.

"Данные обыски мы проводили в рамках расследования уголовного дела о хищении муниципальной собственности. Нам удалось выявить схему, по которой бизнесмены могли незаконно получать муниципальную собственность по заниженной стоимости без торгов. Так, например, произошло и со зданием ресторана "Сезон охоты" на улице Первомайской. Схема была простой: на заинтересованных коммерсантов выходили посредники от чиновников администрации и предлагали за 10 млн рублей содействие в получении недвижимости. Предпринимателю предлагалось взять муниципальное помещение в краткосрочную аренду, а затем в долгосрочную. После этого по закону он мог получить недвижимость через приватизацию. Самым главным были сроки получения недвижимости. Если при обычной схеме на это могло уйти несколько лет, да еще было не точно, будет ли дано разрешение на приватизацию объекта, то при оплате 10 млн рублей недвижимость продавалась по заниженной стоимости менее чем за год", - поделился начальник ОБОП.

"Сами арестованные посредники называли тех, кто участвовал в подобных схемах. Назывались даже конкретные суммы, кому сколько предназначалось. Получалось, что из тех 10 млн рублей, которые тратил предприниматель на приобретение недвижимости, на саму приватизацию предполагался лишь 1 млн рублей, еще 3 млн рублей посредникам, а остальные 6 млн рублей на откаты самым высокопоставленным сотрудникам администрации города. Сейчас дело находится в оперативном сопровождении другого подразделения, оно до сих пор расследуется ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области", - рассказал Строганов.

По его словам, подобные схемы с участием городских чиновников практиковались не только в сфере недвижимости. "Параллельно с делом о недвижимости мы занимались разработкой дел по муниципальным предприятиям питания. Схема была аналогичной: за откаты заинтересованные предприниматели получали хорошие заказы по обслуживанию детских садов и школ. Суммы откатов оценивались сначала в сотнях тысяч, а затем и в миллионах. В настоящий момент мы участвуем в расследовании этого дела, и говорить более подробно о нем преждевременно", - пояснил он.

Напомним, в сентябре 2013 года сотрудники ОБОП провели обыски у первых лиц администрации Екатеринбурга — заместителя главы горадминистрации Владимира Тунгусова и начальника департамента управления муниципальным имуществом Вадима Дударенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2013 13:16 Мск Тунгусов обиделся, что теперь все знают про кафель от Versace
Ранее 19.09.2013 08:25 Мск Следствие по делу чиновников екатеринбургской мэрии: Нам нужна еще неделя. Минимум
Ранее 18.09.2013 17:14 Мск "Серого кардинала" мэрии Екатеринбурга Тунгусова допросили по делу о махинациях с муниципальной недвижимостью
Ранее 16.09.2013 09:04 Мск Анализ изъятой у чиновников администрации Екатеринбурга техники и документов выполнен на 40%
Ранее 12.09.2013 06:17 Мск СРОЧНО! Силовики проводят обыски в доме Тунгусова и других чиновников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС