25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Так вот для чего все было... В "изуродованном" здании экс-гастронома в центре Екатеринбурга появился первый арендатор

В "отремонтированном" здании экс-гастронома в центре Екатеринбурга (проспект Ленина, 41) появился первый арендатор. На первом этаже разместился филиал российского банка "Лето", созданный международной финансовой группой ВТБ, передает корреспондент Накануне.RU.

Екатеринбуржцы еще не успели отойти от "ремонта" здания эпохи конструктивизма, как в "обновленных" помещениях, где ранее находился гастроном, разместился банк "Лето". Согласно информации на официальном сайте банка, в Екатеринбурге располагается уже семь офисов банка, "въехавший" на Ленина, 41 станет восьмым. При этом, согласно данным сервиса Яндекс-карты, офисов уже 11. Пока что какого-либо "движения" на месте не наблюдается, на фасаде здания лишь появилась вывеска, а вход украсили шариками красного и белого цвета. По всей вероятности, внутри здания еще идут отделочные работы. Дата открытия офиса не уточняется.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее екатеринбуржцы высказали крайнее возмущение относительно ремонтных работ в здании "по соседству" с Главпочтамтом. "Издалека смотрится как дом на понтонах. Кто согласовал это уродище в центре города?"; "Ужасно смотрится. Я вчера специально ходила смотреть своими глазами и составлять свое собственное впечатление об этом новоделе. Это ужасно. Это страшно, это некрасиво. Без эстетики, без вкуса, без гармоничности"; "Мне не понравилось, вообще заплатки редко смотрятся хорошо - хоть на одежде, хоть в архитектуре", - негодовали в социальных сетях екатеринбуржцы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Невысокой оценки "ремонт" удостоился и у экспертов. По их словам, за здание все-таки можно побороться, поскольку даже не являясь памятником архитектуры, оно фактически попадает в зону охраны здания Главпочтамта.

"Есть два объекта: Ленина, 39, который является памятником архитектуры и Ленина, 41, который является его "средой", который с ним перекликается и взаимодействует, образует некий ансамбль. Даже на уровне Главархитектуры можно было не допустить данное проектное решение. Можно было это сделать и на уровне органов охраны памятников, потому что у объекта по Ленина, 39 должна быть охранная зона, и в какую-то из них обязательно должен попадать Ленина, 41. Это вне всяких сомнений. Внутри зоны охраны должны быть установлены соответствующие режимы использования земельного участка, должны быть соответствующие градостроительные регламенты, которые бы не позволяли вносить такой диссонанс, не позволяли бы лепить такое", - ранее прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU глава свердловского ВООПИиК Олег Букин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, проект ремонта здания разрабатывался в архитекторском бюро "Гордеев - Демидов". Как ранее прокомментировал ситуацию архитектор Никита Демидов в своем жж, историческая реконструкция не была целью проекта.

"Здание конструктивистское, всем хорошо знакомое и составляющее единый ансамбль конструктивистской застройки всего квартала, включая Главпочтамт. К нашему удивлению, оказалось, что здание не имеет охранного статуса, и к нам в руки попал проект реконструкции фасадов этого дома а-ля "классицизм". Выглядело это примерно как фасады нового "Пассажа". Сегодня это очень мощный городской тренд… Заказчик, владеющий частью здания, хотел сделать престижные и "дорогие" в собственном понимании помещения на первых этажах. Мы взялись за этот проект, осознавая, что должны сделать современную версию реконструкции фасадов этого здания. Вариант вернуть все в исходное состояние и провести историческую реконструкцию здания был бы возможен, если бы здание имело охранный статус. Мы сделали проект реконструкции фасадов здания в современных материалах, опираясь на то, каким здание было первоначально. Мы не ставили цель выполнить историческую реконструкцию", - пояснил Демидов.

При этом, судя по всему, часть первого этажа здания - это далеко не конец. Свою запись в блоге архитектор сопроводил снимками готового проекта. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: Иван Колотовкин, Никита Демидов, Григорий Родионов

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.07.2014 14:34 Мск Архитекторы объяснили проектное решение "изуродованного" фасада бывшего гастронома в центре Екатеринбурга
Ранее 15.07.2014 14:42 Мск "Изуродованное" реставраторами здание екатеринбургского экс-гастронома повергло горожан в шок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС