19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Невьянска не смогли зарегистрировать в облизбиркоме инициативную группу для проведения референдума

Невьянская инициативная группа, которая борется против строительства рядом с городом опасной, по их словам, фабрики по добыче золота с помощью цианидов, не смогла зарегистрироваться сегодня в избирательной комиссии Свердловской области для проведения референдума. Как сообщили Накануне.RU в избиркоме, в регистрации отказано из-за ошибок в представленных документах.

"Там были некоторые проблемы с документами. Представителям инициативной группы было на них указано, и они согласились, что часть документов необходимо исправить", - сообщили в организационном отделе регионального избиркома.

Регистрация в избиркоме, по словам одного из лидеров инициативной группы Владимира Никитина, необходима для организации референдума по вопросу создания цианидовой фабрики: "Для того, чтобы снять ответственность и с губернатора, и с главы Невьянска Евгения Каюмова, нам необходимо провести референдум. Жители сами должны поставить точку в этом споре и решить – строить эту злополучную фабрику в опасной близости и от жилых домов, и от рек, либо нет".

Кроме посещения избирательной комиссии, члены невьянской инициативной группы встречались сегодня и с главой администрации губернатора Сергеем Пересторониным. Ранее часть жителей Невьянска призывала губернатора уйти в отставку из-за нежелания разобраться в проблемах муниципалитета, но сейчас риторика общественников изменилась.

"Мы понимаем, что у Евгения Куйвашева много проблем, и при том не менее серьезных. На данном этапе нам необходимо провести этот референдум. На мой взгляд, областная власть тоже не хочет идти на конфликт и поддержит такой вариант решения проблемы", - заявил Никитин.

Общественники Невьянска сейчас разделились на две группы. Одни считают, что наиболее эффективным будет решение вопроса в правовом поле, через создание определенных нормативных актов. Другая часть считает наиболее эффективным язык массовых и одиночных пикетов.

"Мы уже согласовали проведение очередного большого митинга 9 августа. Мы будем требовать проведения референдума", - заявил другой общественник Михаил Каменин.

Напомним, городская дума Невьянска ранее отклоняла решение о проведении референдума, ссылаясь на то, что это не входит в компетенцию местной власти. Сейчас общественники собираются зарегистрировать свою инициативную группу и получить бланки подписных листов для того, чтобы собрать необходимое количество подписей под прошением о проведении референдума. В рамках Невьянска для решения этого вопроса необходимо собрать порядка 2 тыс. подписей, и общественники уверены в своем успехе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС