24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре кончились квоты для мигрантов. Переселенцы с Украины покупают билеты обратно

В ХМАО закончились квоты на выдачу иностранным гражданам временных разрешений на проживание. В конце 2013 г. по распоряжению российского правительства Югре досталась наименьшая квота в Уральском федеральном округе - 150 мигрантов. В это время в Свердловской области легализовать свое пребывание могут 2,5 тыс. мигрантов, в Челябинской – 1,5 тыс. человек, в Тюменской – 950, для ЯНАО установлен лимит в 600 мигрантов, а Курганская область может принять на 100 человек меньше. Но только в Сургут, по данным волонтеров, уже приехали больше ста украинцев, общая картина по округу неизвестна – УФМС цифры не разглашает. Между тем, решить проблему на региональном или муниципальном уровне нельзя.

Встреча с переселенцами с Украины на днях прошла в отделении миграционной службы в Сургуте. С мигрантами встречалась начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Югре Яна Савранкина. Именно она рассказала, что квоты для мигрантов закончились. Квота на временное проживание необходима для получения гражданства. В ней нуждаются те, кто не имеет в Югре близких родственников. 150 квот разлетелись еще до обострения ситуации на Украине. На видео, снятом одним из участников собрания, видно, что мигранты только из Сургута заполнили все узкие коридоры УФМС – их не меньше ста человек. 

Квота, как правило, исчерпывается в начале года, это многолетняя практика, с которой сталкиваются все мигранты, рассказал Накануне.RU руководитель югорского отделения ВОО "Союз добровольцев России" Вадим Булдаков. Сейчас общественная организация занимается сбором гуманитарной помощи для жителей юго-востока и лагерей беженцев, созданных в российских приграничных территориях. Украинцам они оказывают и юридическую помощь в оформлении документов.

"На федеральном уровне рассматривается вопрос снятия квоты для беженцев с Украины. Пока же в свободном порядке подать документы на гражданство не представляется возможным. Беженцы с Украины подпадают под закон о носителях русского языка, который вступает в силу с 1 июля. (Иностранный гражданин или лицо без гражданства после собеседования в ФМС может быть признан носителем русского языка и на основании этого претендовать на гражданство, - при. Накануне.RU). Но есть опасение, что запросы, направленные в посольство, не будут обрабатываться оперативно", - говорит Вадим Булдаков.

Пункты приема гуманитарной помощи организации работают в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нижнесортымске, Лангепасе, Когалыме и Нефтеюганске, на юго-восток отправилась уже третья машина. Когда наплыв беженцев стал увеличиваться, "гуманитаркой" общественники стали делиться и с украинцами, приехавшими в Югру. Пока основные проблемы беженцев – оформление документов и жилье – не все из них приехали целенаправленно к родственникам.

"Мы мониторим те предложения, которые будут возникать по размещению беженцев. Никто не ожидал такого массового потока беженцев. Есть те, кому друзья предоставили квартиру, есть те, кто приехали год назад и до сих пор не смогли получить гражданство. Сейчас к ним приехали дети и они доживают на последние средства. Женщина-врач не может устроиться, хотя у нас дефицит кадров в этой сфере. У семьи уже куплены обратные билеты, плачут, уезжают обратно в Краматорск", - говорит Булдаков.

Одна из семей направила просьбу о помощи в городскую думу Сургута, депутаты передали письмо администрации и, в конце концов, оно оказалось в руках все тех же волонтеров.

"Женщина написала, что осталась без средств к существованию, а дочь без школы. Ни полномочий, ни средств, ни ресурсов у нас в этом смысле нет. Мы естественно перенаправили это к исполнительной власти. У нас в городе на данный момент нет никакого официального штаба, который мог бы аккумулировать информацию о приезжающих с Украины и централизованно оказывать какую-то помощь и поддержку. Можно собрать с депутатов деньги, но это не решит проблему. Нужно подойти с точки зрения организации этого процесса", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе думы, пояснив, что если будет необходимость, депутаты готовы внести корректировки в бюджет для помощи переселенцам.

Еще недавно губернатор ХМАО Наталья Комарова заявляла, что Югра готова принять беженцев с Украины. "Я думаю, мы справимся с этим большим серьезным делом. Сейчас на территории округа созданы специальные штабы. Все главы муниципалитетов настроены на то, чтобы любой переезжающий гражданин Украины и сведения о нем попадали властям, чтобы уже дальше решался вопрос, что необходимо для этого человека сделать. Мы способны реализовать все нами намеченное в этом вопросе. У нас существует государственная программа", - сказала губернатор. 

Сколько именно беженцев откликнулись на призыв и приехали в Югру, неизвестно. Полную картину по всему округу составить невозможно. В региональном миграционном ведомстве Накануне.RU пояснили, что цифры по округу не разглашаются: "ФМС ведет статистику по федерации, мы не называем количество мигрантов в отдельных областях". В миграционной службе также отметили, что ведомство сделало заявку на дополнительные квоты на временное проживание для мигрантов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС