25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинское УФАС рекомендует обращаться за ОСАГО за месяц до истечения договора, чтобы не покупать "полисы от клещей"

Страховые компании в Челябинской области открещиваются от своих сотрудников, которые якобы самовольно навязывают дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО, передает корреспондент Накануне.RU. Антимонопольщики рекомендуют заблаговременно обращаться за полисами, чтобы не получить отказа.

Как сообщила сегодня руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, с момента возникновения ситуации с ОСАГО в антимонопольный орган поступило более 100 обращений. Такие отказы нарушением не являются, поскольку рынок страховых компаний в регионе развит, ни одна страховая не занимает доминирующего положения. К примеру, в Ростовской области и Башкирии действия страховой компании, занимающей доминирующее положение, признаны злоупотреблением.

По словам Козловой, доказать сговор компаний не удается, поскольку нет ни одного письменного отказа в заключении договора ОСАГО.

Замруководителя антимонопольного органа Елена Семенова уточнила, что автовладельцы зачастую не знают порядок заключения таких договоров. Обращаться в страховую нужно за 30 дней до окончания срока договора и с полным пакетом документов. В таком случае страховые выдают ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. Когда же автовладелец приходит за договором ОСАГО в последний день, то страховые агенты "выкручивают ему руки", навязывая различные полисы от клещей, страхования жизни домашних животных и прочие.

Семенова отметила, что в таком случае автовладельцы могут обращаться в суд за компенсацией морального вреда. Однако компании открещиваются от своих сотрудников, говоря, что навязывание договоров является инициативой агента, которому выгодно продать больше страховых продуктов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2014 15:22 Мск Челябинское УФАС признало сговор 18 страховых компаний при выдаче ОСАГО
Ранее 09.09.2014 09:29 Мск 20 страховых компаний в Челябинской области попали под статью из-за ОСАГО
Ранее 15.08.2014 15:34 Мск Челябинское УФАС готовится возбудить дело на 20 страховых компаний из-за отказов в ОСАГО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС