17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Невзлин намерен выторговать у России убийцу мэра Нефтеюганска

Проживающий в Израиле бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, который является конечным бенефициаром одной из сторон судебного разбирательства компании GML, заявил, что готов пойти на торг с Россией: снизить сумму выплат по проигранному РФ иску в обмен на прекращение уголовного преследования бывших сотрудников компании Михаила Ходорковского.

Напомним, вчера гаагский Третейский суд после десяти лет разбирательств обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50,02 млрд. Арбитраж признал, что российские власти экспроприировали активы ЮКОСа "в интересах государства и людей из "Роснефти".

До 2005 года 52,3% группы принадлежало трасту GML, единственным владельцем которого был Михаил Ходорковский, но он передал Невзлину доли в своих трастах.

"Если предположить, что апелляция [поданная Россией] ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. Вариант второй — переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона", — сказал Невзлин в интервью "Forbes".

Под "другими вещами" Невзлин понимает переговоры об освобождении бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушение на убийство.

"Что меня волнует — сейчас до сих пор находится в заключении Алексей Пичугин, — сказал Невзлин. — Ни в коем случае не воспринимайте, что группа возьмет не $50 млрд, а $40 млрд, если вы отпустите Пичугина. Это не выкуп. Это возвращение дела в законное русло".

Невзлин сказал, что неплохо было бы договориться и о закрытии уголовных дел в отношении него. Напомним, он обвиняется в нескольких преступлениях, в том числе в организации заказного убийства Петухова. Также прокуратура считает Невзлина одним из подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Все это вынуждает Невзлина с 2003 г. скрываться в Израиле, гражданство этой страны и получил беглый бизнесмен.

"Нужно закрыть все незаконно открытые дела в отношении меня, других акционеров ЮКОСа и снизить размер ущерба. Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я", — считает Невзлин.

Невзлин не уверен, что Россия откажется платить, " все зависит от того, как единственный человек в Кремле будет воспринимать это", — рассуждает экс-акционер ЮКОСа

"Я хочу сказать: вот, Владимир Владимирович, возникла денежная ситуация. Давайте сделаем, чтобы ущерб был минимальным, но правосудие настоящим. Появился такой рычаг, давайте его используем", - сказал Невзлин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС