19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Численность населения Ямала растет

С начала года на Ямале на свет появилось на 87 детишек больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такую статистику предоставила окружная служба ЗАГСа. За полугодие зарегистрировано 4 тыс. 456 актов о рождении детей. Специалистами зарегистрировано: 1 тыс. 680 актов о рождении первенцев, порядка 1 тыс. 700 – о рождении второго ребенка, более 730 – третьего и 332 акта о рождении четвертых и последующих детей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Как отмечают специалисты, в арктическом регионе сохраняется тенденция увеличения рождаемости вторых и последующих детей. Среди самых популярных мужских имен у ямальцев остаются Артем, Максим, Александр, Дмитрий и Иван. Девочек чаще всего называют Анной, Дарьей, Анастасией и Викторией. Но специалисты ЗАГСа отмечают и такие редкие имена у мальчиков, как Ефрем, Ермак, Ремир и Дементий, а у девочек – Олимпия, Устинья и Ярослава.

Напомним, что, по данным статистики, численность населения на Ямале на 1 мая текущего года составила 538,8 тыс. человек. При этом арктический регион может похвастаться тем, что почти каждый четвертый его житель – ребенок. Это один из самых высоких показателей в Уральском федеральном округе и в России.

Отметим, что, по данным статистической службы, суммарный предварительный коэффициент рождаемости в автономном округе составляет 2,09 (суммарный коэффициент рождаемости в РФ – 1,73).

Губернатор региона уделяет большое значение вопросам охраны здоровья матери и ребенка и считает данное направление приоритетным в социальной политике. Так, среди мер соцподдержки многодетных семей – такие важные, как возмещение расходов (в размере 30%) по оплате коммунальных услуг; выплата единовременного пособия на ученика к 1 сентября (на сегодня эта сумма составляет 3 тыс. 355 руб.); выплата единовременного пособия при рождении второго и последующих детей; региональный материнский капитал; возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления один раз в три года; реабилитация и оздоровление по сертификату "Мать и дитя"и другие.

Напомним, что в 1935 г. на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проживало 33,6 тыс. человек. Так, наблюдается рост численности населения вырос 16 раз.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС