16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская прокуратура после аварии на "американских горках" в ЦПКиО проверила 300 аттракционов. Найдено больше 140 нарушений

Прокуратура Свердловской области организовала проверку исполнения требований федерального законодательства, регулирующих безопасную эксплуатацию аттракционов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры, поводом к проведению надзорных мероприятий стала техническая авария, произошедшая в июне в ЦПКиО им. В.В. Маяковского.

Всего региональная прокуратура проверила около 90 парков, расположенных на территории Свердловской области. Обследовано свыше 300 стационарных и нестационарных аттракционов, находящихся в местах отдыха граждан, в том числе и на детских площадках.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований государственных стандартов. Так, отсутствуют необходимые информационные таблички, информация для использующих аттракцион. Не всегда указывается максимальное число пассажиров, на которое рассчитан аттракцион и каждый пассажирский модуль, возраст, с которого разрешается их посещение. Зачастую нет инструкций для операторов и контролёров-посадчиков, в том числе по процедуре безопасной и быстрой эвакуации пассажиров в случае застревания их вне зоны высадки и прочее.

Помимо этого, при осуществлении коммерческой деятельности повсеместно нарушаются нормы санитарного законодательства, требования пожарной безопасности, права потребителей.

Установлено также, что в ряде муниципальных образований и городских округов до настоящего времени не разработан нормативный правовой акт по вопросам размещения временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования. Отсутствие правовой регламентации в указанной сфере повышает риск гибели и травматизма среди жителей Свердловской области.

Всего по результатам настоящей проверки в деятельности владельцев аттракционов выявлено свыше 140 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено более 30 представлений, объявлено предостережение, в суды направлено 3 исковых заявления. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 44 дела об административных правонарушениях.

Главам 8 муниципальных образований и городских округов направлены проекты нормативных правовых актов, определяющих порядок размещения временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования.

Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС