25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Стрижепад" в Екатеринбурге набирает обороты. Виновато холодное лето

Екатеринбуржцы все чаще встречают на улицах обессилевших стрижей и ласточек. Часто они падают с деревьев, еще только вставая на крыло. Но, как передает корреспондент Накануне.RU, этим аномально холодным летом ситуация резко изменилась.

Из-за изменения привычного климата редкой стала основная пища стрижей – насекомые, пойманные на лету. Насекомые уходят под землю переживать суровое уральское лето, а взрослые стрижи часто покидают свои гнезда, улетая в более приятные для жизни климатические зоны.

стриж|Фото: Накануне.RU

Оставшиеся без родительского надзора и корма птенцы стрижей пытаются самостоятельно встать на крыло. Но, ослабленные голодовкой, которая может длиться до двух недель, а также отсутствием помощи родителей, они не могут нормально взлететь, и, спланировав на землю, мечутся по тротуарам и дорогам.

Стрижа необходимо сперва попробовать отпустить – но не подбрасывая в воздух. При этом, если он из-за истощения не может взлететь, то его можно попробовать выходить. Однако есть опасность того, что птица может переносить опасные инфекции и вирусы, а значит необходимо соблюдать меры личной предосторожности.

Специалисты предлагают следующий рецепт для выкармливания стрижей: "Рецепт очень простой: откинутый обезжиренный творог (лучше самодельный, он не кислит), фарш из телятины, сухие насекомые. В нашем случае это дафния и гаммарус. Все смешиваем в однородную плотную массу и кормим каждые два часа с утра до вечера маленькими шариками, а лучше смесь скатывать в цилиндрики длиной 1х0,5 см. Один раз в день добавляем в смесь кальций, лучше биодоступный. Идеальный вариант - пивные дрожжи с кальцием. Стрижонку достаточно 1/4 таблетки 1 раз в день. Такой смесью можно кормить некоторое время в отсутствии насекомых. Но при любой возможности надо покупать сверчков и тараканов, выращивать из опарышей (это наживка) много-много мух".

Более подробно с условиями содержания стрижа в домашних условиях можно ознакомиться здесь.

Корреспонденты Накануне.RU также стали свидетелями падения молодого стрижа, и, подняв его, решили отправить частному орнитологу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС