16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ростсельмаш" отметил свое 85-летие: предприятие выпустило больше комбайнов, чем весь мир, вместе взятый

В минувшие выходные ведущая компания сельхозтехники "Ростсельмаш" отпраздновала свое 85-летие. На празднование юбилея в Ростовскую область прилетели делегации промышленников и сельскохозяйственников со всей страны. Специально для них была организована экскурсия по заводу "Ростсельмаш", передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал журналистам директор департамента маркетинга "Ростсельмаша" Прохор Дармов, на заводе в Ростове работает 9448 тысяч человек, не считая сезонных рабочих.  Всего же в группе компаний "Ростсельмаш" работает 12 тыс. человек. Кроме того, "Ростсельмаш" трудоустроил около 150 беженцев с Украины.

Завод Ростсельмаш|Фото: Накануне.RU  Завод Ростсельмаш, руслан Гринберг|Фото: Накануне.RU 

"Они работают на рабочих и инженерных специальностях. Несколько конструкторов в конструкторском бюро мы только что приняли из Луганска. Количество мест для беженцев не ограничено, но на данный момент пришло 150 человек", - рассказал Дармов.

Он отметил, что завод в Ростове - это практически полный цикл производства. "72% машины сделано от листа метала здесь. Остальное – это агрегатные комплектующие, которые мы закупаем у глобальных поставщиков. У нас такого нет, но, тем не менее, это компоненты высокой надежности и отличного уровня качества".

Завод Ростсельмаш,|Фото: накануне.RU  Завод Ростсельмаш,|Фото: Накнауне.RU

"Для примера, гидростатическую коробку передач мы закупаем у американской полуоборонной корпорации "Итон" и ZF Friedrichshafen – все Ауди и Мерседесы на коробке этой фирмы", – рассказал представитель завода, подчеркнув, что санкции никак не отразились на поставках деталей, так как "бизнес не имеет границ". 

Завод Ростсельмаш|Фото: Накануне.RU  Завод Ростсельмаш,|Фото: накануне.ru

Он также отметил, что средняя стоимость одного комбайна, изготавливаемого в "Ростсельмаше", составляет 6 млн руб., в то время, как китайская модель стоит 1,2 млн руб., но срок работы комбайна "Ростсельмаша" 15 лет, а китайского – один сезон. Возможно именно за счет качества и стараний ростсельмашевцев, завод входит в четверку лучших производителей сельхозтехники в мире, что для России, в условиях, когда власть почти не поддерживает машинопроизводителей, является удивительным результатом.

владимир мальтцев, ростсельмаш|Фото: накануне.RU

Открывая официальную часть торжества, директор "Ростсельмаша" Валерий Мальцев зачитал поздравление заводу от премьер-министра России Дмитрия Медведева.

"Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 85-летием со дня основания знаменитого "Ростсельмаша". С вашим предприятием связана целая эпоха в становлении и развитии отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Комбайны, выпущенные в цехах завода, не раз завоёвывали награды престижных международных выставок. Именно на них были установлены рекорды уборки урожая. Сегодня благодаря труду квалифицированных рабочих, опытных инженеров и эффективных менеджеров "Ростсельмаш" является ведущим производителем сельскохозяйственной техники. Продукция предприятия соответствует международным стандартам и потому котируется во всём мире. Важно, что в своей работе вы используете прогрессивные конструкторские и технологические решения, современные материалы и передовой зарубежный опыт", - говорится в поздравительном слове премьера.

Завод Ростсельмаш,|Фото: Накануне.RU  Завод Ростсельмаш,|Фото: Накануне.RU

"В вашем профессионализме, верности многолетним традициям я смог убедиться лично. Уверен, что вы и впредь будете высоко держать марку "Ростсельмаша", создавать конкурентоспособную продукцию, необходимую для агропромышленного комплекса России и обеспечения продовольственной безопасности страны. Желаю работникам и ветеранам предприятия здоровья, успехов и всего наилучшего. Ростсельмашу 85 лет. Много это или мало? Позади богатая история – Ростсельмаш выпустил более 2,6 млн комбайнов. Если вдуматься в эту цифру – это больше, чем весь мир, вместе взятый. Но впереди у нас новые свершения и новые победы", - сказано в поздравлении Медведева. 

Завод Ростсельмаш,|Фото: Накануне.RU  ростсельмаш|Фото: накануне.RU

В своем выступлении вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань подчеркнул, что губернатор поставил задачу собрать в этом году рекордный по количеству урожай.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил: 

руденский|Фото: накануне.ru

"С 2000 годов начинается новейшая история нашего государства и новейшая история завода "Ростсельмаш". Пришли новые инвесторы и вложили не только свои ум и знания в это предприятие, но и душу. Сегодня завод действительно является флагманом сельхозмашиностроения. Завод производит с каждым годом более широкую линейку машин. Каждые три года с завода выходят новые комбайны, что говорит о том, что завод все время развивается. Самое главное - сделать так, чтобы все, что мы сегодня творим, досталось нашим детям".

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев вручил почетный знак "За труд на благо Отечества" президенту Российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш", совладельцу "Ростсельмаша" Константину Бабкину.

Константин Бабкин. гутенев|Фото: накануне.RU

Кроме того, на праздновании выступил министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, директор Ростсельмаша, который в следующем году отпразднует свое 100-летие, Александр Ежевский.

"Ростсельмаш поставляет свою технику в 26 стран мира. За это время было выпущено 2,6 млн машин. В каждом стакане молока, в каждом батоне хлеба, в каждом куске мяса есть самоотверженный труд ростсельмашевцев. Сегодня на заводе работает целый ряд новых технологических нововведений. За эти годы "Ростсельмаш" воспитал замечательные кадры, которые по достоинству оценивает страна – честь вам и хвала! " - отметил Ежевский под бурные аплодисменты собравшихся. 

Александр Ежевский, ростсельмаш|Фото: накануне.RU

В своем поздравительном слове президент "Росагромаш" Константин Бабкин отметил, что Ростсельмаш – это не только комбайны, машины и метал, но, главное, люди.

"История "Ростсельмаша" – это история нашей страны. Это годы индустриализации, когда был создан Ростсельмаш, это военное лихолетье, оборона завода, эвакуация оборудования, потом послевоенное восстановление. Модернизация, которая происходила в 60-80 годы, тяжелое время 90-х. В 2000-х идет более активное развитие на новых условиях капиталистических отношений. 

"Часть нашей миссии состоит в том, чтобы быть частью нашей страны, разделять ее трудности и своим трудом помогать стране эти трудности преодолевать", - отметил Бабкин.

Он подчеркнул, что, к сожалению, власть сейчас нацелена не на развитие производства в России, а на "экономику впечатлений", их больше интересует вступление в ВТО, накопление Стабфонда и др.

константин бабкин|Фото: накануне.RU  юбилей ростсельмаш|Фото: накануне.RU

"Мы могли бы развиваться гораздо успешнее, сельское хозяйство страны могло бы развиваться гораздо успешнее, но я уверен, что мы переживем и этот момент. Мы видим огромный потенциал нашей страны, мы одна из ведущих мировых компаний. Нашими конкурентами являются четыре глобальные компании, которые работают в куда более комфортных условиях, которые поддерживаются своими правительствами. Но при всем при том, мы конкурируем, и можем этим гордиться. Представьте, что Россия конкурировала бы с мировыми гигантами в производстве сотовых телефонов или гражданских самолетов. Этого же нет, а в сельхозтехнике есть, и это повод для нашей гордости и уверенности в будущем", - добавил Бабкин.

завод ростсельмаш, комбайн|Фото: накануне.RU  завод ростсельмаш, комбайн|Фото: накануне.RU

"Я уверен, что "Ростсельмаш" отметит и свое 200-летие, и 300-летие, пусть в зале будут сидеть другие люди, но они будут с уважением говорить о тех традициях, которые сложило в обществе и наше поколение, и будут двигаться вперед, опираясь на опыт поколений", - заключил Бабкин.

завод ростсельмаш, комбайн|Фото: накануне.RU  завод ростсельмаш|Фото: накануне.RU

завод ростсельмаш|Фото: накануне.RU  завод ростсельмаш|Фото: Накануне.RU

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2014 20:45 Мск "Ростсельмаш" отмечает 85-летие: "За это время вместе со всей страной пройден большой путь"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС