24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал и Курганская область расширяют социально-экономическое сотрудничество

Сегодня правительство Ямала и Курганской области подписали программу мероприятий на 2014-2018 гг. по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В ходе рабочей поездки губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин обсудил с временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области Алексеем Кокориным ключевые вопросы дальнейшего социально-экономического сотрудничества регионов.

Кроме того, Дмитрий Кобылкин осмотрел ряд производственных предприятий Кургана, специализация которых ориентирована на взаимодействие с топливно-энергетическим комплексом Ямала.

Отметим, что диапазон сфер сотрудничества между Ямало-Ненецким автономным округом и Курганской областью постоянно растет. Только за минувший год объем прямых поставок и услуг предприятиями Курганской области потребителям Ямала увеличился в полтора раза. Стоимость поставленных товаров превысила 5 млрд руб. Компании Кургана поставляют оборудование для месторождений, дорожную технику, металлоконструкции и многое другое. Пищевая промышленность Зауралья переработала около 300 т мяса северного оленя с Ямала. 260 ямальцев прошли лечение в клиниках Кургана. 600 курганских студентов трудились на стройплощадках Ямала.

"Жизнь доказала, что партнерское взаимодействие в рамках соглашения работает, - отметил во время подписания программы Дмитрий Кобылкин. – Я уверен, высокие показатели нашего сотрудничества – не предел. У нас огромный потенциал развития сотрудничества".
По словам губернатора автономного округа, на Ямале набирает оборот реализация масштабных проектов в Арктике. Уже сегодня регион нуждается в профессионалах – инженерах высокой квалификации и, прежде всего, рабочих кадрах. Высшее образование, здравоохранение, культурный обмен, спорт, наука, взаимовыгодные связи в малом и среднем предпринимательстве – это, по мнению Дмитрия Кобылкина, далеко не полный перечень направлений, по которым регионам нужно активизировать взаимодействие.

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин при подписании документа отметил, что у Курганской области с Ямалом давно сложились тесные, партнерские отношения.

Отметим, что среди мероприятий программы такие сферы, как торгово-экономическое сотрудничество, образование, здравоохранение, молодежная политика, культура, социальная защита населения, информационное взаимодействие, информационные технологии, физическая культура и спорт, развитие институтов гражданского общества, защита населения от чрезвычайных ситуаций, туризм, наука, строительство, транспорт, охрана окружающей среды и ряд других. Так, например, в нее включен пункт об участии в выращивании молоди сиговых видов рыб для Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна. Планируется, что объемы поставок в ЯНАО составят 300-500 млн личинок пеляди, чира, муксуна. Помимо этого, планируется, что предприятия Курганской области примут участие в строительстве мостов и дорог Ямала. Также главы регионов договорились о проведении сельскохозяйственных ярмарок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС