25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Темная сторона" офиса на Саввинской набережной в Москве заинтересовала руководство "Корпорации развития"

Банальное отключение электричества выявило много любопытных деталей в деятельности московского офиса "Корпорации развития". Почему корпорация в 2012 году выбрала офис на Саввинской набережной, кому он принадлежит, почему корпорация до сих пор не может съехать и зачем в офис корпорации пытались проникнуть неизвестные люди? Вопросы начинаются уже при попытках выяснить личность владельца этого помещения. Формально у него есть наниматель, есть хозяин. Однако, выяснить - кто же все-таки конечный владелец не так-то просто. Неофициально, конечно, многие бывшие сотрудники прямо говорят -  настоящим собственником помещения является некая офшорная фирма (зарегистрированная на Кипре), которой владеет бывший генеральный директор корпорации Александр Белецкий. Но официально ни подтвердить, ни опровергнуть это пока не получается. А недавно в многострадальном офисе еще и были обнаружены подслушивающие и подсматривающие устройства, передает корреспондент Накануне.RU.

Отключение электричества, как уже сообщали СМИ,  произошло в московском офисе 24 июля и могло бы парализовать работу мегакорпорации, однако сотрудники вовремя сориентировались и нашли выход из сложившейся ситуации.  Владелец помещения, у которого корпорация снимает офис в Москве, отключил подачу электроэнергии. Установить причину, по которой отключена электроэнергия, мы попытались в самой "Корпорации развития". Заместитель генерального директора "Корпорации развития" по связям со СМИ Тимур Хакимов рассказал 25 числа: "В офисе действительно уже второй день нет электричества, но, смею вас заверить, что это обстоятельство никак не сказывается на нашей работе. Дискомфорт ощущается, но не более того. Мы работаем на ноутбуках, которые имеют автономное питание, а все наши сервера с прошлого года находятся абсолютно в другом месте и доступ к информации на них осуществляется по выделенным зашифрованным каналам связи".

Отключение от благ электроэнергии, кстати, имеет предисторию. Все началось с того, что руководство попыталось выяснить, кому же принадлежит помещения офиса. Анонимные источники, близкие к Белецкому, которые работали с ним в период 2012-2013 годов, отмечают: "В 2012 году по поручению Белецкого был оформлен договор на аренду офиса на Саввинской набережной с ООО "САВВА". Офис был сдан корпорации без отделки и был отремонтирован за счет средств акционеров. Ремонт стоил более 95 млн руб. При этом специалисты-строители, которые бывали в этом офисе, оценивали ремонт в 25-30 млн руб. Разница в 65 млн рублей — очень существенный бонус". Ну, бонус не бонус - решать не нам. По официальным отчетам - 95 млн ушли на ремонт.

Ремонт шел почти семь месяцев и в  январе 2013 представительство корпорации перебралось на московскую площадку. Кстати, когда корпорация еще называлась "Урал промышленный- Урал Полярный" , уральский полпред сильно настаивал на том, чтобы головной офис  был именно в Екатеринбурге. Но "иных уж нет, а те далече".

Видимо, все-таки с течением времени московская площадка стала более важной. Но вот почему именно эта площадка? Не потому ли, что той же фирме, что владеет офисом, принадлежит и дом на Рублевском шоссе в Москве, в котором проживает семья бывшего гендиректора корпорации?

По данным, которые удалось получить неофициально,  договор аренды офиса,  который был подписан Белецким с владельцем офиса ООО "САВВА", можно назвать странным. Странным в том смысле, что он, мягко говоря, не очень выгоден корпопации. Составлен он был таким образом, что стоимость ремонта почему-то (!) не пошла в зачет аренды (что логично при адекватном договоре и обычной практике). То есть, в 2012 году ремонт фактически был подарен собственнику. Не потому ли корпорация времен Белецкого была столь щедра в отношении арендодателя, что арендодатель некоторым образом совпадал с руководством корпорации?

Но, казалось бы сейчас, корпорации самое время подыскать адекватного арендодателя и перебраться в более благожелательный офис? А не тут -то было. Фактически договор времен Белецкого и по сей день тянет деньги с корпорации. Ибо составлен он с умом, достойным Остапа Бендера. Если расторгать - значит потерять все затраченные на ремонт миллионы.

Любопытно, что , по утверждениям бывших сотрудников, куратором грандиозного ремонта в офисе представительства был некто Петухов, который - вот ведь совпадение! - курировал и проект "ТЭС Полярная" .

Логично предположить, что и "жучки" поселились в офисе именно во время ремонта, так как обнаружили их осенью 2013. По нашим данным, практически вся зона переговорных комнат, коридоров и кабинетов была нашпигована срытыми видеокамерами и микрофонами. А центром сбора полученных данных  был именно кабинет генерального директора.

Кстати, незадолго до обнаружения всей этой шпионской "сети" в офисе корпорации случился странный эпизод. Ранним октябрьским  утром 2013 года в офисе "КР", откуда ни возьмись, появилась группа молодых людей крепкого телосложения, которые пытались блокировать доступ сотрудников офиса к своим рабочим местам, пока их соратники  пытались прорваться в коридоры и кабинеты корпорации. Противостояние охраны с неизвестными закончилось в пользу первой.

Неожиданные гости в  ОВД "Хамовники" были переписаны и отпущены. Но цель и постановщик спектакля пока остался за кадром. Чего он хотел - тоже. Предполагать можно все , что угодно - от банальной акции устрашения, до попытки демонтировать "шпионскую сеть", которая стала либо опасной, либо уже неактуальной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС