25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Взыскание компенсации с России по делу ЮКОСа - сведение счетов за геополитические решения

Гаагский Третейский суд признал ЮКОС пострадавшей стороной – Россия, по его вердикту, нарушила договор к Энергетической хартии, согласно которому "отъем" активов у инвесторов со стороны государства запрещен. По мнению суда, Россия намеренно обанкротила компанию и отобрала у ЮКОСа главный актив "Юганскнефтегаз", такое решение вынесено несмотря на то, что ЮКОС признал факт ухода от налогов. За то, что российская казна недополучила деньги в бюджет, а Ханты-Мансийскому автономному округу, где были сосредоточены предприятия бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, был причинен многомиллиардный экологический ущерб, теперь Россия должна выплатить бывшим акционерам компании-банкрота 50 млрд долларов ущерба и покрыть судебные расходы.

Информацию об этом сегодня подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отметив, что с решением суда российская сторона несогласна.

"Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции", - сказал Лавров.

О том, что положения Энергетической хартии не относятся к делу ЮКОСа, российская сторона заявила на процессе. Об этом же говорят и эксперты, изначально не видевшие оснований для победы акционеров в судебном процессе. Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что, основываясь на положениях хартии, компенсации от российского правительства бывшие акционеры добиться не могли. "Да, в ней прописан механизм защиты активов, но к делу ЮКОСа он не вяжется", - отмечал эксперт. Однако в подтверждение позиции о намеренном отборе активов, сторона ЮКОСа напомнила о конечном выгодоприобретателе: "Юганскнефтенгаз" купила "Роснефть", доля в которой принадлежит государству.

В "Роснефти" Накануне.RU пояснили, что компания не является ответчиком по решениям суда, поэтому какие-либо требования к ее сегодняшним активам предъявлены быть не могут.

"Роснефть" не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. "Роснефть" полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством", - сказали в компании.

Собеседники Накануне.RU в Ханты-Мансийском автономном округе склонны считать, что суд озаботился совсем не о юридической стороной решения, точку в процессе поставили геополитические противоречия России с США и Западом.

"В сегодняшней ситуации трудно ждать объективного решения. На 100% видно, что вынесено не юридическое, а политическое решение. И неслучайно, что процесс, который шел 10 лет, закончился не год, не полгода назад, а именно сейчас. Вердикт неправильный, если кто и пострадал – то это наше государство от деятельности ЮКОСа, а не наоборот. И если есть сомнения, то доказать, что Ходорковский неправ, сегодня можно только в России, а не за рубежом. Уже и "Pussy Riot" заявили о возмещении ущерба от действий российских властей – европейский суд и им присудит выплату, потому что идет сведение счетов за ту политику, которую проводит Путин", - считает депутат Думы ХМАО – Югры Александр Дроздецкий.

Основная деятельность ЮКОСа была сосредоточена в Нефтеюганском районе Югры. В то время, как районные власти поощряли и даже "прикрывали" работу Ходорковского, с городской администрацией ему договориться не удалось. В городе его открыто винят в том, что был убит глава Владимир Петухов, хотя официально участие Ходорковского в преступлении не доказано. Депутат думы Нефтеюганска Александр Бессонов вспоминает и о "наследии", оставшемся после ЮКОСа.

"Насколько я помню конкретное решение суда, тогда был нанесен существенный ущерб городу – порядка 50 млрд руб. При этом, тогда бюджет Нефтеюганска был только 5 млрд руб. Это десятикратный объем бюджета. На уровне автономии и страны размер ущерба еще больше. Поэтому странно, что сегодняшнее решение вынесено не в пользу России. В этой ситуации мы можем думать, что на суд надавили скрытые от нас пружины", - рассказал Накануне.RU Александр Бессонов.

Дроздецкий рассказал о колоссальном ущербе экологии Нефтеюганского района: старое изношенное оборудование не соответствовало никаким нормам, недра вырабатывались на износ без какого-либо воспроизводства.

"Если приезжал Ходорковский и делал подачки району в виде школ и детских садов, то они были подачкой, а не нормальной социальной ответственностью. Когда-то в деле ЮКОСа была экономика, а сейчас – политика", - говорит Дроздецкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС